Температура при бронхите
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли держаться температура на протяжении 10 дней из-за острого бронхита? 24.01 поднялась температура, около 38 С и легкое першение в горле. Уже на следующий день горло стало болеть, насморк и кашель. Горло красное, при кашле дерет грудь. Температура держалась под 39 С до 31.01 числа. Кашель непродуктивный, мокрота зеленого цвета. 01.02-02.02 температура поднимается до 37.9 С, с тем учетом, что идет четвертый день приема антибиотиков (зиннат).
В последнее время боль в горле ушла, но появилась небольшая осиплость. На рентгене исключили пневмонию и поставили острый бронхит, но такая температура все равно немного пугает. А теперь еще несколько дней боль в районе ребер (с правой стороны), больно делать глубокий вдох и при кашле тоже неприятное ощущение. Возможно, что это из-за кашля что-то надорвалось?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Кристина!
Причина лихорадки - ангина или тонзилит. Если антибиотик не снимает лихорадку за 48 часов, значит либо доза недостаточная, либо есть устойчивость. Есть еще один вариант: антибиотики не действуют на вирусы.
Какая терапия астмы у Вас сейчас?