Тонзилитт на 10 неделе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзилитт
Доброго времени суток! Помогите советом! Срок беременности 10 недель. 29 октября к обеду стало сильно морозить - температура подскочила до 38,6, заболело горло резко. Ни насморка, ни кашля. Миндалены были очень яркие, рыхлые и по одному белому пузырьку на каждой было. Терапевт поставил диагноз "фарингит". После - консультация лора - "хронический тонзилитт". Лечение: при температуре выше 38 - парацетамол. Полоскание солевым раствором, лизобакт 1 штх4-6 раз в день. И, если темепература будет держаться больше 3 дней - амоксиклав 625 1тх 3р/день 5 дней. Вопрос в следующем: темепратура держалась 29 и 30 октября. Пила парацетамол (1 таблетка в день - хватало, чтобы сбить до 37,5) 31 октября темепратура не пересекала отметку в 37. Антибиотики поэтому пить не стала, т. к. врачом это было оговорено. НО! 1 и 2 ноября температура к обеду поднимается до 37. -37.2 и потом к вечеру снова в пределах нормы. Начинать ли пить антибиотик? Боль в горле практически прошла, покраснение заметно уменьшилось. Сейчас выходные, и в нашей сельской больнице на прием не попасть до вторника. Что делать? Пить или не пить антибиотик?
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Начинайте пить антибиотик и не надо ждать до вторника
Анастасия 2019-11-03 06:22
Добрый день! Подскажите ещё, я правильно понимаю, что сейчас антибиотик нужен не для устранения симптомов болезни (боль в горле, температура), а для борьбы с инфекцией? Как он воздействует на малыша, ведь срок маленький совсем! Не нужно ли уменьшать дозировку до 2 раз в день.
Да, антибиотик назначается с целью убрать инфекцию. Не имеет значения какой строк беременности, любая инфекция плохо может воздействувать. Уменьшать дозу не надо.
Анастасия 2019-11-03 08:19
Спасибо большое за ответы!