Давящая боль во лбу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, доктор скажите пожалуйста с 29.12.2018 остро заболело горло, но на следующие сутки прошло. Затем появился насморк был похож на аллергический, затем на 5-ый день стало тревожить чувство распирания лба, сопли в малом кол-ве, прозрачной консистенции, нос дышит, закладывает, только когда ложишься спать на бок. Принимала синупрет в таблетках, назонекс 1день, делала промывание носа, чувство давящие на переносицу не проходило и я обратилась к лору, . Я частый хок к лор врачам, без антибиотиков не чего не лечат, вот и сейчас прописали антибиотики в уколах (цефотаксим1, 2 р в день), галазолин, спазмалгон, врач посмотрел снимок КТ, и неуверенно сделал вывод, что это острый одонтогенный риносинусит, якобы инфекция из зубов возникла, раз в пол года делаю рентген, такого никто не говорил сроду, нет гнилых зубов, они не болят, можно ли заменить антибиотик в уколах на таблетки? Вы можете посмотреть мое КТ и что-то посоветовать в решении данной проблемы для меня? Правильно ли поставлен диагноз? Или нужны дополнительные исследования
Теги: вазомоторный ринит
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Ольга. В пазухах у Вас вообще чисто, просто еще восьмерки зубов не выросли и их видно на снимке, выражен отек в полости носа. Антибиотик вообще сейчас не нужен. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин/нурофен-лонг (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Назонекс продолжайте. Синупрет тоже можно оставить. Сдайте клинический анализ крови развернутый, кровь не обманешь. Если будут в анализах крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен, и то люди, которые лечатся амбулаторно и имеют физическую возможность проглотить таблетку, должны принимать препараты перорально, в/м только если не в состоянии глотнуть. Доказанно профилактируют гнойно-воспалителные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит), тонзиллиты (раньше наз. Ангина) пневмококково-гемофильная вакцина(для взрослых однократно, для детей по графику) и прививка от гриппа (посезонно, можно даже и в такое время года). Назначит и сделает ее семейный врач/терапевт (и то если владееет такой информацией). Но это когда будете здоровы.