Не проходит ангина

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: АИТ, хронический тонзиллит
Здравствуйте, почти месяц болею ангиной.
Вначале была лакунарная ангина, принимала флемоклав 1000
Буквально через 12 дней назначили цефуроксим 500 мг(5 дней), так как была опять температура и начался отит левого уха
Я пропила антибиотики, продолжаю полоскать хлоргексидином и фарингосептом.
Но у меня на Лёвой миндалине появился шарик и больно глотать
Переживаю чтобы небыло осложнений. Фото закрепила.
Стоит ли переживать по поводу этого шарика?
И стоит ли ещё как-то лечить горло?
Заранее Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 22 декабря 2020 года

45 ответов

Здравствуйте
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ

После сдачи анализов
1 Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь
2 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день
3 рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д
4 тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
5Обильное витаминизированное питье
Ангелина 2020-12-29 00:16
Благодарю Вас за ответ. Всё выполняю.
Стало лучше горло.
Единственное что, появилось сильное першение и вызывает сухой кашель.
Особенно вечером и перед сном.
Нормально ли это, что после стольких антибиотиков и ангины появился сухой кашель с першением.?
Может нужно что-нибудь ещё принимать?
Сдавала анализы. Кровь в норме
Здравствуйте. Выше указанные анализы Вы сдавали?
Ангелина 2020-12-29 07:26
Да. всё сдала
У Вас есть возможность приложить фото результатов?
Ангелина 2020-12-29 18:08
Эдвард Робертович, добрый вечер.
Сдавала все анализы в поликлинике.
Лор сказала, что всё Хорошо и в норме.
Единственное, что я Сдавала самостоятельно это общий анализ крови.
Сейчас я принимаю Цетрин и Анзибел.
Чувствую только першение, которое вызывает сухой кашель.
Миндалины стали лучше, единственное что рыхлые.
Я эти дни ещё полоскала ротоканом. Может я пересушила уже своё горло? И поэтому кашель.
Я уже не знаю. Хочу выздороветь наконец-то.
Спасибо Вам большое за ответы
Приложите фото горла. (хочу посмотреть динамику)
Ангелина 2020-12-30 09:51
Приложила. Чувствуется немного отёк в миндалинах и всё.
Рекомендовано
1 Лимфомиозот 15 капХ 3 раза в день 3 недели
2 Тонзилотрен 1 таб Х 3 раза в день 3 недели
Ангелина 2020-12-31 11:18
Хорошо, Спасибо большое!
Ангелина 2020-12-31 11:25
Ещё такой вопрос. У меня Аутоиммунный тиреоидит, норматрофический вариант, состояние эутиреоза.
В инструкциях данных препаратов, написано, что с осторожностью принимать при заболеваниях щитовидной железы.
Можно принимать? Или же лучше проконсультироваться с эндокринологом.
Лучше проконсультироваться с эндокринологом
Ангелина 2021-01-01 18:46
С Новым годом Вас.
У меня резко поднялась температура 37.6. Очень больно глотать, как проснулась и не могу открыть полностью рот. Больно повернуть голову в шее. Набухли лимфоузлы и отекла шея. Позвонила в скорую, сказали в понедельник посетить лор врача.
Последний раз принимала сильный антибиотик супракс 400. И резко за одну ночь стало хуже. Могут ли быть осложнения, даже после такого антибиотика?
Я не знаю, как быть. Ждать понедельника.
Заранее Спасибо!
Здравствуйте. Приложите фото горла
Ангелина 2021-01-03 18:39
Здравствуйте, была по острой боли у Лора.
Предложили удаление миндалин. Так как, ангина длится почти 2 месяца и принимала 3 антибиотика.
А улучшений нет. Сказали подумать.
Я гипертоник и не знаю, стоит ли решаться на такую операцию. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Миндалины опухли. Боль в горле сохраняется.
Фото прикладываю
К абсолютно к любому хирургическому лечению должны быть объективные показания. Не исключением является тонзиллэктомия.

Показания:

1) 5-6 ангин в год

2) 3-4 ангины в год на протяжение 2 лет

3) сопутствующие заболевания (со стороны сердца или суставов) при отсутствие положительной динамики на фоне лечения

4) АПНОЭ вызванное гипертрофией миндалин
Ангелина 2021-01-05 21:19
Доктор здравствуйте, надеюсь на Ваш ответ.
Вообщем в больнице я и у меня паратонзиллярный абсцесс. При поступлении лейкоциты 19, рентген лёгких-Чисто.
Не вскрывали, врач сказал обошлось. Два раза делали прокол иглой для проверки содержимого в миндалине. Гноя небыло.
Так как я и до этого лечилась Флемоклав Солютаб, Левофлоксацин и Супракс.
Меня пролечили три дня антибиотиками. Метронидазол внутривенно 2 раза в день и Цефтриаксон внутривенно 2 раза в день, Хлорпирамид 1 раз в день.
На третий день началась под вечер тахикардия и лор после осмотра сказал, что уже можно отменить, так как горло и глотка спокойна и видимо уже пошла передозировка антибиотиками.
Может ли такое быть?
Фото горла прикладываю.
У меня ещё чуть-чуть першит горло и вызывает кашель. Сказали, что так может ещё отходить.
Назначили тонзилотрен и капельки гомеопатические тоже Тонзило.
Может ли ещё быть такое першение вызывающее кашель. Кровь спокойная.
Надеюсь Вы прокомментируете моё лечение и ответите на мои вопросы. Заранее благодарю!
Здравствуйте. Выше указанные жалобы могли возникнуть из-за лекарственных препаратов.
На фото признаков паратонзилярного абсцесса нет, но миндалины до конца не восстановились. Следуйте рекомендациям данные лор врачом
Ангелина 2021-01-06 07:29
Хорошо, Спасибо за ответ
Ангелина 2021-01-06 23:17
Доктор, ещё такой вопрос.
Начала отхаркиваться зелёными комками.
Рентген лёгких и кровь-норма.
Лор сказал, что это Хорошо.
Просто переживаю, нормально ли это после долгой такой ангины.?
Назначил тонзиллотрен и промывание миндалин.
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Ангелина 2021-01-10 15:28
Здравствуйте, нос заложен переодически.
Стекание чувствую, особенно вечером
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Ангелина 2021-02-20 19:36
Здравствуйте, два месяца назад вылечила затяжную ангину.
Буквально пару дней назад в носу внутри появился шарик и боль в горле.
Сегодня уже распухла ноздря и красная, гноя нет, очень больно дотрагиваться и боль по всей стороне от ноздри.
Температура сегодня появилась 37.8
Боюсь чтобы не было фурункула. Но очень похоже
Начала прикладывать левомеколь.
Может подскажите, как лечить (можно ли держать левомеколь) и стоит ли обращаться к Лору очно. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Приложите фотографии данной области
Ангелина 2021-02-21 08:20
Внизу сбоку.
1 Левомиколь на вату в преддверие носа на 20 минут 2 раза в день 10 дней 2 Метилурациловая мазь на вату в преддверие носа на 20 минут 2 раза в день 10 дней
Ангелина 2021-02-25 19:53
Здравствуйте, посетила лор врача.
Поставили диагноз Острый катаральный фарингит
Назначили анзибел, ингаляции физраствором и левомеколь в нос И пару дней сказали попринимать Ацц
Сегодня ночью не могла спать. Першило горло и кашель до удушья.
Может Вы что-нибудь посоветуете ещё
Совсем недавно пролечила Паратонзиллит, пила много антибиотиков. И тут фарингит.
Особенно к вечеру начинается щекотание в горло и вызывает кашель до удушья
Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо
Может мне необходимо сдать какой-нибудь мазок из зева?
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Ангелина 2021-02-26 21:17
Нос вообще не дышит и чувство стекание чувствую
Вчера сделала ингаляцию с гидрокортизоном 1 мл и 3 мл физраствора
Рассасываю анзибел
Может что-нибудь ещё принимать мне?
Очень щекочет горло и кашель
Заранее спасибо Вам
Приложите фото горла, пожалуйста
Ангелина 2021-03-02 23:17
Фото приложила
Очень першит горло и вызывает кашель особенно к ночи.
Сопли чувствую, что стекают по задней стенке
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Носовой душ (Аквалор) 3 раза в день 10 дней
4 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2раза в день 15 дней
5 Орошение зева Мирамистин 3 раза в день 10 дней
6 Бронхомунал 7 мг 1 таб Х 1 раз в день 10 дней
Ангелина 2021-03-06 19:35
Здравствуйте, Спасибо Вам огромное! Начала принимать бронхомунал, но такая ситуация.
Подавилась салатом и чувствуется, что лист салата стоит в горле. Переживаю по этому поводу. Дышу свободно, но чувствую при глотании что-то в горле.
Переживаю, чтобы не началось там воспаление и стоит ли обратиться к врачу, так как неприятно чувствовать что-то в гортани. Заранее благодарю!
Рекомендован очный осмотр лор врача- выполнить ларингоскопию
Ангелина 2021-03-14 00:34
Здравствуйте, Спасибо большое за ответ.
Ещё есть вопрос, недели две назад выскочил фурункул предверии носа, стадия инфильтрации была. Лор врач назначал Левомеколь в нос. Всё прошло, но остался маленький шарик, он не болел.
Но сегодня очень больно дотрагиваться до этого шарика и боль рядом в пазухе, как чувство онемения.
Отёчности нет. Температуры нет.
Можно ли ещё позакладывать левомеколь? Или что-то другое посоветуете.
Заранее благодарю Вас
Здравствуйте. Приложите фото данной области
Ангелина 2021-03-14 22:00
Здравствуйте, приложила фото.
Заложила левомеколь в ноздрю, но начало сильно жечь внутри ноздри.
Здравствуйте
1 димексид + физ раствор (1: 4) на вату в пердверие носа (на 40 минут) 2 раза в день 5 дней
2 борный спирт + глицерол 1: 1 на вату в пердверие носа (на 40 минут) 2 раза в день 5 дней
Ангелина 2021-03-19 00:31
Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ангелина 2021-03-21 22:42
Здравствуйте, посетила всё же Лор врача, так как поднялась высокая температура
Лист назначений прикладываю фото
Скажите пожалуйста, эффективно ли вылечить и не запустить. С таким лечением? Стоит ли принимать аспикард?
Или что-то стоит добавить?
Заранее Спасибо Вам
Здравствуйте. Лечение грамотное
Ангелина 2021-03-29 00:06
Спасибо Вам огромное.
Ещё вопрос.
К ночи постоянно першит горло и вызывается кашель. После ангины такое осталось.
По крови всё хорошо, только тромбоциты 80.
Нормально ли после ангины переодически сухой кашель. Особенно к ночи
Спирометрия в норме, рентген лёгких в норме.
Нос кривая перегородка, а так в норме всё.
Не знаю просто чем купировать кашель перед сном.
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога