Лор воспаление миндалин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Диагнозы ставили хранический гайморит, средний отит но я им переболела в детстве.
Здравствуйте, у меня проблема с левой стороны где миндалины. Посмотрите пожалуйста фото, с одной стороны появились какие то бугорки и покалывает в горле и еще с обеих сторон языка появились как будто порезы. Что это может быть? С обеих сторон увеличены заушные лимфоузлы. Проблемвюа уже длится давно, обращалась к нескольким лорам, сначало было не большое покалывание в ухе, теперь это уже опустилось в горло. Пила не однократно антибиотики. Ставят каждый раз разные диагнозы. Где то около месяца назад припухла в области слюной железы под языком все с той же стороны. Сделала узи сказали что слюная железа не увеличена и в норме, но чувствуется что под языком припухло. Сдала анализы с горла и ушей на посев. В ушах staphylococcus epidermidis 10*3 KOE, Зев P. mirabillis 10*4КОЕ. Подскажите что это может быть? Очень беспокоюсь так как чувствую как будто воспаление.
Категория: Лор
Добавлен: 13 августа 2020 года

21 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-13 15:44
Здравствуйте, обзорного фото горла нет, вы прикрепили только фото языка (проблемами языка занимается стоматолог). Вы консультировалась у стоматолога? Есть ли проблема с желудком? Отрыжка, изжога, горечь во рту.
Татьяна 2020-08-13 15:57
Добрый день! У меня покалывает и болит с одной стороны миндалин, на снимке видно бугристость на слизистой как будто бугорки не много водянистые.
Татьяна 2020-08-13 16:05
Посмотрите фото миндалины чуть выше языка сбоку видно эти бугорки по другому их сфотографировать не возможно
Татьяна 2020-08-13 16:07
Можно чтоб еще какой нибудь специалимт посмотрел?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-13 16:08
Ткань миндалин в норме не гладкая, а рыхлая и бугристая это лимфоидная ткань. Тень на фото падает таким образом, что невозможно определить есть воспаление или нет. При осмотре оценивается не только ткань миндалин, но и небные дужки и задняя стенка глотки. Извините, именно поэтому я попросила у вас обзорное фото горла.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-13 16:11
К сожалению на сайте не предусмотрено, чтобы на один вопрос отвечали несколько специалистов. Если вы не готовы к диалогу, перезадайте ваш вопрос, я не буду на него отвечать, тогда на вопрос ответит другой специалист или адресуйте конкретно другому специалисту.
Татьяна 2020-08-13 16:27
Хорошо, я сейчас попробую сделать фото. Кружочком я обвела где бугорки.
Татьяна 2020-08-13 16:37
Сделала фото, так видно или надо переделать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-13 16:53
Это лимфоидная ткань, выраженного воспаления (насколько это возможно определить по фото) нет. Задняя стенка и вторая миндалина не просматриваются.
Татьяна 2020-08-13 17:19
Сфотографировала миндалины с двух сторон, на левой миндалине как будто в бугорках есть белые вкрапления, и еще подскажите в зеве P. mirabilid 10*4 KOE это нормально или надо лечится?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-13 17:32
Вероятно вы имели ввиду р. mirabilis, чтобы не искажать результат, лучше прикрепить бланк. Данная флора в зеве транзиторная, степень роста не большая, антибиотик не нужен. Белые вкрапления в миндалинах вероятнее это казеозные пробки, признак хронического тонзиллита. Пробки нужно выполаскивать с раствором соды или ротокана каждый раз после еды, для профилактики образования пробок принимайте Тонзилгон по 25капель 3 раза в день курсом 10-14 дней.
Татьяна 2020-08-13 18:03
А лимфоузлы увеличенные, что пропить? Добавила фото с анализами на посев.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-13 18:44
Насколько увеличены и как давно? Есть данные узи лимфоузлов?
Татьяна 2020-08-14 13:53
Добрый день! Врач прописал лимфомиозит, подскажите эффективное лекарство? И по поводу анализов на посев, скажите нужно какое то лечение.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-14 14:07
По поводу мазка писала вам выше, данная степень роста не требует лечения, флора транзиторная для зева. Лимфомиозот препарат который широко применяется при лимфадените, даёт хороший эффект.
Татьяна 2020-08-27 10:43
Добрый день! Извините за беспокойство, но может Вы поможете понять что у меня. Это проблема около 4 лет, хожу по лор врачам, но у нас не кто не чего не видет. Все началось с того что у меня в течении месяца была заложенность нос, потом дня два было аутофония, потом стала проходить но появилось не большое покалывание в ухе я пошла к лору мне выписали капли в нос, уши и антигистаминные и продувать через нос. Один раз при продувание у меня сильно закружилась голова и было такое не пииятное состояние в ухе. Я стала капать и у меня стало резанировать, перестала капать. Выпила кучу антибиотиков, капаю капли в нос и брызгаю назонекс. После того как закапываю идут как будто сгустки и стекает по задней стенке. Но самое не приятное что покалывание в ухе уже перешло на всю половину лица как будто там содрано внутри уже и где шея, где глаз, за ухом. Я уже не знаю куда обратится, кружится голова, слабость, температуры нет, анализы сдаю все в норме, но я так чувствую что это воспаление какое то, потому что при приеме антибиотиков мне становится легче, а потом все начинается заново. И еще у меня в груди нашли уплотнение, я обследовалась и мне сказали что у меня в анализах нашли компонент воспаления, я переживаю не связано ли это с воспалением которое я думаю у меня уже около 4 лет и не может оно опускаться. И еще перед тем как у меня все это началось я переболела гриппом группы А, перенесла на ногах, через несколько месяцев была слабость, сильное головокружение. Делала 2 раза КТ и снимки носа.
Татьяна 2020-08-27 10:43
Татьяна 2020-08-27 10:46
КТ делала в 2017 и 2019. И снимки 2017, 2018, 2019.
Татьяна 2020-08-27 10:48
Может сможете найти в чем причина.
Татьяна 2020-08-27 10:53
И еще у меня увеличены лимфоузлы сначало было только с одной стороны, носейчас с обоих сторон и уши закладывает тоже уже с обеих сторон, закапаю вроде откладывает. Делала узи написали лимфаденит подчелюстных, но и заушные тоже увеличены.
Татьяна 2020-08-27 14:27
Это второе КТ