Першение в носоглотке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ДЖВП,Поверхносный гастродуоденит
Здравствуйте! Меня на протяжении года беспокоят першение в носоглотке, сдала посев с зева, высеялся гемолитический стрептококк, чувствителен к эритромицину. Пропив курс лечения, состояние улучшилось, но через неделю симптомы появились вновь(особенно после пребывании на улице) Помогите пожалуйста подобрать эффективное лечение!
Теги: першит в носоглотке чем лечить
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Чтобы подобрать лечение, необходимо хотя бы видеть больной орган.
P. S. Будьте здоровы!
Оксана 2014-04-16 13:22
Спасибо, т. е. Не видя больной орган, поставить диагноз невозможно?
Можно лишь предположить. Скорее всего, у вас хронический фарингит. После осмотра можно разобраться какой именно и согласно форме подбирать лечение. Зачастую хронические фарингиты обостряются на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта (рефлюкс-эзофагит и т. д.), проблем с полостью рта и т. д. В любом случае необходимо придерживаться диеты (менее кислая, острая, горячая, холодная и т. д. Пища).