Боль в горле, першит, печет, давит, больно глотать

Спрашивает: жанна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Больше месяца болит горло то больше. То меньше. То першит. То печет. Иногда больно глотать. Чувство иннородного тела. Но не всегда. Иногда чувство давления в горле. Пропила все что можно выпить при болезни горла ничего не помагает. Такое уже было месяца два назад. Но через неделю прошло. А сейчас не проходит. Посоветуйте. Что делать?
Теги: печет в горле, печёт горло, болит и печёт горло
Категория: Лор
Добавлен: 27 августа 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас налицо все признаки хронического фарингита (воспаления слизистой глотки). Дистанционно помочь вам нет никакой возможности, поскольку необходим осмотр. После осмотра врач определит вид фарингита, отчего принципиально зависит дальнейшее лечение.
p. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2014-04-23 21:02
Доктор, помогите мне пожалуйста. Мне 29 лет. Еще в лет 16 мне удалили миндалины - были частые ангины. После удаления был период затишья и вот опять около 2-3 лет меня мучают боли в горле, достаточно немного перемерзнуть или глотнуть чего-нибудь холодного, а иногда и просто так. Терапевт поставил диагноз хронический фарингит. Вот и сейчас у меня опять болит горло, особенно по вечерам, ночам около трех недель, утром после того как покушаю проходит боль, вечером возобновляясь. По утрам отхаркиваю с носоглотки зеленые иногда желтые сгустки. Как такового покраснения особого нет. Орошала горло Ангилексом, рассасывала нео -ангин - не помогло. Из-за частого лечения антибиотиками подпортила желудок и, во избежание их, начала полоскать горло хлорофилиптом, настойкой календулы и содой уже пять дней. Эффект облегчения временный только после полоскания. Посмотрела программу, где доктор Комаровский говорил, что это чаще всего стрептококки вызывают заболевания горла и они лечатся только антибиотиками - пиницилином в частности. Посоветуйте, стоит мне начать принимать антибиотик или продолжать полоскание?
Здравствуйте! Хронический фарингит обостряетяс нетолько из-за стрептококк, но и из-за стафилококка, клебсиеллы, а также грибковой флоры на фоне чрезмерного употребления антибиотиков. Необходимо сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
p. s. Будьте здоровы!