Слизь на задней стенке

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Я часто болел гайморитом, делали не единожды пункцию, и около года назад у меня стала стекать слизь по стенке горла. Носовое дыхание постоянно затруднено, полноценно нос не дышит, свободна то одна, то другая ноздря, проходит на некоторое время только после капель или спрея. Постоянное ощущение комка в горле. Так же ощущается сухость в горле. Ощущение, что вместе с носом отекает и горло. Из вредных привычек- я курильщик, пробовал бросить, пару дней без сигарет, состояние как будто улучшилось, но я так и не успел это понять, закурил заново. При осмотре горла я иногда вижу надгортанник, такое ощущение, что он больше чем был раньше.
Подскажите, это что-то серьезное? Я очень мнительный, очень часто стал мерить температуру, она то в пределах нормы, то доходит до 37. Боюсь что у меня начались серьёзные осложнения из-за курения.
Буду признателен за ответ специалистам.
Категория: Лор
Добавлен: 26 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

по фото хронический тонзиллит, хронический фарингит.

по носу предположительно вазомоторный ринит, возможно искривление перегородки носа.

обследуйтесь:
-мазок из глотки на флору
-КТ придаточных пазух носа