Затрудненное дыхание со свистом, возможно, вдохнула таблетку

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сегодня утром я стала пить таблетку беталок-зок 25мг, но вода попала в дыхательные пути. Как обычно в таких случаях, подступил кашель, но я его сдержала, и мне стало практически невозможно дышать, начался громкий свист из д. путей, ничего не могла сделать. Кашля уже не было. Через 1-2 минуты начал вдыхаться воздух, но с болью в правой части груди. Раздышалась, но боль в груди на каждый вдох есть, при нагрузке усиливается. Я думаю, что вода туда прошла, но беспокоюсь, не пролелела ли таблетка, я не уверена, проглотила я ее или вдохнула. Врач слушал, хрипов нет, сделала рентген, инородного тела не обнаружили, но я читала, что такое возможно при попадании ин. Тела в бронхи с опасными последствиями. К пульмонологу записалась через 2 недели, раньше нет. Пишут, что информативна для обследования на ин. Тело только бронхоскопия, но она травматична. Мне страшновато. Случилось все часов 8 назад, вдыхать по-прежнему больно, не облегчается. Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что я могла вдохнуть таблетку, и что теперь делать. Может ли она там рассосаться сама? Большое спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-01 15:22
Таблетки растворяются быстро, бронхоскопии делать не стоит
ольга 2020-11-01 16:06
Огромное спасибо, Евгений Федорович! Счастья вам и здоровья!