Если помогает пульмикорт, значит у меня астма?

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастродоуденит
Здравствуйте, у меня появилась такая проблема.
13 марта у меня появилось чувство ваты в глотке и ниже по трахее. Затрудненное дыхание, на выжоде кашель. Спустя время откашляла мокроту и мне стало легче.
С того времени это стало повторятся каждый день.
Бывало, что и с утра до вечера. Во время сна всё восстанавливается, приходит в норму.
Бывает до такой степени плохо, сдавливание всю грудину, дышать совсем тяжело.
Была у лора - хронический ларинготрахеит, лечение не помогает.
Терапевт предположил, что это остеохондроз (были жалобы на боли в лопатка, отдающие в шею), ЭКГ в норме.
Лечение от остеохондроза избавило меня от боли, но затрудненное дыхание осталось.
Однажды, когда мне совсем плохо было, я воспользовалась пульмикортом и он мне помог.
Вот вчера, наример, я утром пшикнула. Начала появляться мокрота, я её откашляла и мне стало хорошо.
Вечером я была на работе и резко появилось опять затрудненное дыхание. Баллончиком воспользовалась только дома, и у меня снова восстановилось дыхание.
1. Скажите пожалуйста, если мне помогает пульмикорт, то у меня астма?
В роду ни у кого астмы не было, у меня всю жизнь тоже проблем не было никогда.
2. Что вы мне посоветуете, какое обследование пройти
3. Как вы предполагаете, что это может быть?
Жду с нетерпением вашего ответа.
Буду очень благодарна!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-28 10:27
  1. Возможно
  2. Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е
  3. Ляринготрахеит, сухость слизистых в связи с климаксом и недостаточным потреблением воды, астма
Алла 2021-03-28 17:43
Евгений Фёдорович, спасибо Вам большое!
Алла 2021-03-29 21:40
Добрый вечер! Евгений Фёдорович, я прошла исследование, у нас только такое делают.
Расшифруйте пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-29 22:09
Показатели в норме.