Подавился порошком пребиотика
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Мне был прописан врачом бад эубикор, мелкий порошок. В составе пшеничные отруби и инактивированная дрожжевая культура Saccharomyces cerevisiae (vini). Я, как написано в инструкции, собирался принять этот порошок, запивая водой. Но, к сожалению, как только я насыпал где-то треть или может половину содержимого пакетика в рот, я немедленно подавился. Сразу после этого я запил его жидкостью. Немного закашлялся, но не сильно и сейчас, спустя два часа, все ещё покашливаю время от времени. Каких-то других симптомов сейчас не ощущаю. Но порошок действительно очень мелкий и я тревожусь, что может случиться, если он попадёт в лёгкие. Стоит ли ожидать каких-то последствий? Благодарю заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Сам порошок в дыхательные пути не попал, реакция вызвана сильным кашлем. Сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Михаил 2021-08-24 09:16
Извините пожалуйста, а почему вы уверены, что порошок не попал в дыхательные пути? И что было бы, если бы все же попал? Какие должны были бы появиться симптомы?
Количество его в пакете 3 грамма. Даже если Вы вдохнули его весь это небольшое количество и защитные механизмы справятся с ним. Кашель относится к главным защитным механизмам.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!