Сильно подавилась водой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, глотнула много чая, и подавилась, кашляла. Незнаю весь ли чай откашлялся. Скажите пожалуйста, если чай попал в легкие может возникнуть пневмония или какие то иные последствия? И как понять попала жидкость в легкие или нет?
Теги: подавился водой
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 11:27
Сильный кашель повреждает слизистые, теперь они должны восстановиться. Для этого необходимо время. Дыхательные пути и пищевод идут паралельно, есть системы защиты надежные. Если Вы не алкоголик риск аспирационной пневмонии очень невысок.
Елена 2020-04-26 12:19
То есть в легкие чай не попал?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 15:32
Скорее всего не попал.
Елена 2020-04-26 16:48
Спасибо. А правда если попадает небольшое количество жидкости в легкие то это безопасно? И какие симптомы и через какое время будут если возникнуть осложнения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 17:20
Уверен, что Вы плавали в море и обязательно какое-то количество воды попадало в легкие. Небольшое количество ничего легким сделать не может.