Может ли попасть жидкость в легкие

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое. Я давала грудному ребенку 2,5 месяца лекарство от коликов шприцом, который идет в комплекте с лекарством. Выдавала я по чуть-чуть за щечку. В какой-то момент малыш сильно закашлялся и покраснел. Потом я его перевернул вниз лицом и хлопала по спинке, кашель был такой тягучий, булькающий. Потом часть лекарства он срыгнул и уснул. Я прочитала в интернете, что жидкость может попасть в полость легких и вызвать пневмонию. Подскажите, пожалуйста, как это проверить? Правда ли такое может быть? Могло ли лекарство попасть в легкие к малышу?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-29 06:58
Здравствуйте, Аня!
Большинство препаратов для детей первого года идут в виде капель. Стоит использовать ложку, а не шприц для того, чтобы быть уверенным, что все попадет в желудок, а не в бронхи. Попадание жидкости в легкие всегда вызывает сильный кашель. Но его нет, поэтому живем дальше спокойно.