Коклюшь и тд

Спрашивает: Цибац
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Пока нет
Здравствуйте, У меня вот такая проблема! Дело в том что моей девочке год И месяц назад она начала сильно какшлет Кашель был с приступами на одном вдохе и как бы она задыхаеться Мы обратились к врачу и у нас обнаружили плевманию односторонную А теперь мы вылечили и у нее нет плевмании А вот кашлеет она так же Так страшно. Аж смотреть Я сдала анализ на коклюшь и у нее обнаружили в камом плюск коклюшь Подскажите пож Что нам принимать и что нам делать Очень и очень прошу
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июня 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-06-28 11:28
Здравствуйте, Цибац! Очень вас понимаю, так как действительно при коклюше сильный изнуряющий кашель, на это просто невозможно смотреть, но это надо пережить. (сама на своем ребенке это пережила). Кашель леченый или нелеченный при коклюше длиться 4 месяца. Назначаются все облегчающие средства, например, синекод по 10 капель 4 раза в день.
Цибац 2016-06-30 11:07
А может она перейти в бронх. Астму?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-06-30 16:10
Осложнения коклюша.
Особенно тяжело, со значительной летальностью, коклюш протекает у детей первых месяцев жизни; у грудных детей часто наблюдаются приступы апноэ (остановки дыхания), пневмония (воспаление легких), ателектазы (25%), судороги (3%), энцефалопатия (1%).
Опасным является поражение легких (бронхопневмония), особенно в грудном возрасте (вероятность 15%).
Кроме того, серьезным осложнением является энцефалопатия, изменения в головном мозге, которые вследствие возникновения судорог может привести к смерти или оставить после себя стойкие повреждения, глухоту или эпилептические приступы.
Смертность высока в развивающихся странах. В развитых странах смертность от коклюша и его осложнений достигает 0,04%.