Дуодено-гастральный рефлюкс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Не имеются.
Здравствуйте, доктор!
Обратилась к районному гастроэнтерологу с такой проблемой как горечь во рту и зелёные слюни после сна. Всё это у меня началось только во время беременности 6,6 лет назад, так и продолжилось после родов. Сделала ЭГДС. Обнаружили скопление желчи в желудке и пищеводе. По УЗИ брюшной полости всё в порядке. А ещё ранее (в 2006 г.) написали про загиб желчного пузыря. Сказали, что возможно врождённый. Гастроэнтеролог поставила диагноз: хронический гастродуоденит, рекомендовала диету № 2 и выписала след. Лекарства: домперидон по 1т х 3рвд 1 месяц, гевискон по 1ст. Л. х 3рвд 2 недели, хопензим 1т х 3рвд 2 недели. Хотя меня никогда не тошнит после еды и всегда хороший аппетит. И сказала, что желчь уйдёт. Но во время и после приёма этих лекарств никаких изменений не произошло и всё осталось по-прежнему. Посоветуйте мне, пожалуйста, как я могу избавиться от скопления желчи в организме и рефлюкса после сна.
С уважением, Наталья.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2015 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-12 22:12
Наталья! Когда в последний раз делали ФГДС? При обследовании определяли Хеликобактер?
Платная консультация
Наталья 2015-11-12 23:03
Делала в феврале 2014 года. Про хеликобактер ничего не говорили. Только про гастрит и скопление желчи. Пить желчегонное.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-15 15:14
Наталья! Сделайте дыхательный тест на Хеликобактер. Пришлете ответ. Дам комментарий по лечению.
Платная консультация
Наталья 2015-11-15 15:18
Елена Владимировна, здравствуйте! В моём первом вопросе я написала: " Сделала ЭГДС. Обнаружили скопление желчи в желудке и пищеводе. По УЗИ брюшной полости всё в порядке. "
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-16 20:08
Наталья! Чтобы дать комментарий для лечения, мне нужно знать ответ на обследование по Хеликобактер.
Платная консультация
Наталья 2018-02-13 11:43
Елена Владимировна, здравствуйте!

Хеликобактер не обнаружен.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-10 21:32
Наталия, сейчас беспокоят прежнии жалобы?
Наталья 2018-03-10 22:42
Да, беспокоят.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-12 21:20
Наталия, Назначенное первично лечение абсолютно не помогло? Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
Наталья 2018-03-13 10:41
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Лечение ни на что не повлияло. Я заметила, что это зависит от питания, что и когда ем. Так как рефлюкс бывает не всегда.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-13 13:08
Значит Ваше основное лечение и заключается в режиме питания и диете, да в принципе как и все основные нарушения работы ЖКТ. Есть принцип: ешьте то, от чего нет болей. Всего доброго.