Можно ли вылечить начало панкреатита?

Спрашивает: Ирка
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: в детстве у мени был геморогический васкулит..(скорее всего причиной было отравление сухариками)...
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет, меня уже долгое время где то полу года. Мучило вздутие жывота, он постоянно надувался, и потом со временем началась тяжесть после еды. Еще со временем могли появляться боли в правом боку. Но ето было где то пару минут, очень редко, и не сильно! Но наиболее всего, меня беспокоил надутый жывот. Я решыла обратьтся к врачу. Сначала врачь осмотрела меня, и сказала ничего страшного просто из за неправильноо питания, нерегулярного(так как я студентка) надо посидеть на диете, выписала фестал, и еще что то(забыла). и сказала если хочу, могу зделать узи. Что бы убедиться!
Но когда мне зделали узи, сказали что панкреатит, я была в ужасе когда начиталась что ето на всю жизнь, диета и прочее. Что железа будет постепенно розрушаться(.
Врачь приписала стол №5. креон. И еще до еды таблетки!
Но потом я прийшла к врачу еще раз. И она обяснила(что ето хр. Панкреатит) но потом добавила, что у меня как бы начало хр. Панкреатита, и если я бы не начала лечиться то он бы пояился. - хр. Панкреатит! (врачь сказал другое названые сложное. Непомню)
Хочу спросить у Вас. Возможно ли такое что у меня начальная стадия хр. Панкреатита, или как мне понимать слова врача? Можно ли ето излечить что бы жить прежней жизню? И как врачь мог увидеть по узи что именно тако панкреатит?
еще я спросила надо ли мне анализы сдавать. Он сказал мне что и так все понятно, но если хочу могу поздавать!
Скажыте надо здать анализы?
И правда если соблюдать диету есть все понемножку, то ето пройдет к лету? (так сказал врачь)
Помогите, буду благодарна! Спасибо)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-05 15:33
Ирка! Слушайте специалиста! Питайтесь регулярно. Соблюдайте меру во всем: образ жизни, питание, активный отдых, сон, занятие спортом. Креон постоянно не пить. Добавляйте во время еды его, только при пищевой нагрузке. Пройдите курс лечения каплями Галстена. Курс на 3 месяца. Желательно получить санаторно-курортное лечение в санатории по профилю заболеваний ЖКТ. И о панкреатите можно будет забыть. Анализы следует сдавать только в период острых проявлений заболевания.