При застое желчи не назначили желчегонное

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, врач сказал, что у меня застой желчи, из-за этого возможно воспаление кишечника. Анализы никакие не назначил, платно сдать нет возможности. Назначил такое лечение:
Энтерол по 1 - 2р
Омез дср по 1 - 3р
Мезим 10000 по 1 - 4р
Были боли в поджелудочной, сейчас в кишечнике бурлит, метеоризм, колики, то запор, то понос.
Желчегонное так и не назначил, омез дср разве можно больше 1 капсулы в день, там же тройная доза второго вещества, помимо омепразола?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-19 13:25
Здравствуйте, Юлия! По УЗИ существенных изменений со стороны желчного пузыря не выявлено - нет признаков воспаления и застоя желчи (стенка не утолщена, содержимое анэхогенное). Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Омез ДСР принимается по 1 капс 1 р в день, другие дозировки не предусмотрены.
Платная консультация
Юлия 2021-03-04 14:46
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Гастроскопию больше не переживу, делали недавно, но без хелик-теста. Показала поверхностный гастрит. И то врач сказал "пишем это всем, просто придираемся". Сдала копрограмму, подскажите пожалуйста, что по ней? Прикрепляю. Курс лечения закончился, но снова начались боли на следующий же день. Снова начала пить омез, я теперь без него жить не смогу? Диету соблюдаю. Омез получается пью с конца декабря.
Юлия 2021-03-04 14:46
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-05 15:51
В копрограмме нет существенных отклонений, на хеликобактер можно сделать уреазный дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру.