Спазм сфинктер одди

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! У меня регулярная тошнота по ночам (если плотно не поем на ночь), которая исчезает, если я поем. Все анализы более менее в норме, единственное, что не очень хорошо: хлопья в небольшом количестве в желчном (без динамики: за период май 2018-март 2019 картина идентичная). Мой врач-гастроэнтеролог прописала мне мотилиум + нексиум, а через две недели сменить мотилиум на одестон. Плюс стол 5. Но помимо этого она так же нащупала, что у меня спазм сфинктера Одди. Болей я никаких там не чувствую, почувствовала только на осмотре, когда врач мне сильно проминала живот. Однако на УЗИ про спазм сфинктера Одди ни слова нет. Правильно ли мне прописано лечение, или нужно этот спазм срочно как-то снимать? В понедельник был понос по неизвестной причине, врач сказала, что это следствие, с одной стороны, гиполактазии (да, и такой диагноз у меня есть, но я пью лактазар, по анализам у меня С/Д), с другой – нарушения оттока желчи. Помимо тошноты у меня бывает повышенное газообразование.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-08 13:12
Здравствуйте, Анна! Кроме УЗИ желательно обследовать желудок и 12-перстную кишку - сделать ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям и биохимический анализ крови, сдать анализ кала на дисбактериоз. По поводу сфинктера Одди информацию можно получить на магнитнорезонансной холецистохолангиографии. Для растворения хлопьев желчи основной препарат урсосан(урсофальк) на 1-2 месяца и более.
Платная консультация
Анна 2019-03-08 13:21
Были ФГДС с хелик-тестом в марте: хронический гастрит и ГЭРБ, хеликобатер слабо-положительный. Все это пролечила, но контрольного теста не делала + ГЭРБ, конечно, остаётся эпизодически (он предположительно и является приятной ночной тошноты).
Почему Урсофальк тут лучше Одестона?
Анна 2019-03-08 13:33
Забыла добавить: кровь тоже сдавалась несколько раз, билерубиг слегка завышен, но у меня диагностирован Синдром Жильбера.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-08 13:35
Урсофальк не лучше и не хуже, это просто другой препарат, единственный, рекомендованный в стандартах, для растворения сгустков желчи.
Платная консультация
Анна 2019-03-08 14:54
Спасибо большое за консультацию!
Вы знаете, вчера съела лишнего и чуть выпила. Сейчас при нажатии болит где-то около правого ребра. Под ним, но не очень низко. Это наверное из-за застоя? Раньше не болело никогда, сегодня что-то заболело. Может, стоит одестон/урсофальк уже с сегодняшнего дня начать принимать? А то мне сказали только через 2 недели после мотилиума начать, но вчера там и не болело.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-08 14:58
Сейчас можно любой спазмолитик принять: но-шпу или бускопан по 1 таблетке, одестон тоже со спазмолитическим действием.