2
Дисфункция сфинктера Одди
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте.
Значит проблема такая. У меня почти всегда была не совсем хорошая работа пищеварительной системы, проявляющаяся в частых походах в туалет (например, раз 5 в день), зачастую стул жидкий, а иногда даже бывает, что единственное, что выйдет - жидкость (может слизь, может еще что-то, я не знаю), ну и плюс к этому сам акт дефекации долгий. В прошлом году я прошел обследование всего, чего только можно (сдал анализы крови, кала, УЗИ брюшной полости, ФГДС). Все эти исследования показали, что все у меня прекрасно (т. е. ну вот прям буквально так, те, кто делал ФГДС и УЗИ сказали, что "у вас все неприлично хорошо" и "редко такую хорошую картину увидишь"). Врач, который изучал все эти анализы воедино, поставил диагноз "Дисфункция сфинктера Одди" по какому-то там типу (у меня все бумаги сохранились, если это необходимо), прописал Мотилак и отпустил восвояси. Так вот: Мотилак не помог никак, субъективно от него стало только хуже (хуже только во время приема, при прекращении приема снова все становится на свои места). Спустя год вот я решил снова сделать попытку разобраться в проблеме, все-таки в жизни это доставляет небольшой дискомфорт. Я готов предоставить сканы тех результатов исследований и любую информацию, что вас может интересовать, если это необходимо.
Вопрос: как можно попытаться выяснить, в чем может быть проблема, и как ее решить?
P. S. На молоко никакой аллергии нет, т. е. прекращение употребления молока не приводит ни к какому улучшению ситуации (вопрос про молоко мне часто задавали в прошлом году в процессе обследований). Так же, с метаболизмом и, видимо, общей работой пищеварительной системы все действительно достаточно хорошо, т. к. я сейчас занимаюсь спортом, питаюсь здоровой пищей и более-менее по графику и нарастил за 3 месяца 8 кг "мяса". По моим субъективным ощущениям и после изучения информации в интернете, диагноз может и правильный, но как подлечить - непонятно совсем. Заранее благодарю всех, кто возьмется попытаться помочь.
Теги: дисфункция сфинктера одди форум, как расслабить сфинктер одди форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2016 года

29 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-19 09:41
Дмитрий! ДСО -дисфункция сфинктера Одди, это диагноз, который выставили вам специалисты на основании всех пройденных исследований. В результате ДСО развивается синдром избыточного бактериального роста и нарушение метаболизма желчных кислот в кишечнике. При наличии спазма сфинктера Одди в пищеварительный период нарушается пассаж желчи по кишечнику, сопровождающийся разнообразными проявлениями нарушения пищеварения. Нерегулярное поступление желчных кислот нарушает энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот, переваривание и всасывание жиров, уменьшает бактерицидные свойства дуоденального содержимого, способствуя нарушению микробиоценоза тонкой кишки. При недостаточности СО наблюдается ряд симптомов, свидетельствующих о нарушении метаболизма желчных кислот в кишечнике (диспепсический симптомокомплекс). Основная роль в развитии указанных нарушений принадлежит изменению состава кишечной микрофлоры. Основная цель лечения больных с дисфункцией сфинктера Одди является восстановление нормального тока желчи и поджелудочного сока из билиарных и панкреатических протоков в двенадцатиперстную кишку с использованием консервативного лечения. Должна соблюдаться диетотерапия, режим питания с частыми приемами пищи в небольшом количестве (5– 6-разовое питание) с достаточным потреблением пищевых волокон, необходимых для восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника и коррекции микробиологических нарушений. При наличии болей принимаются капсулы Дюспаталин по 1 штуке 2 раза в день. Курс 10 дней. Препарат снимает спазм СО. Для лечения синдромов мальдигестии и мальабсорбции (нарушение стула) назначают препараты панкреатина (Микразим, Креон, Панзинорм форте-Н, Панцитрат и другие. Для лечения синдрома избыточного бактериального роста используются капсулы Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Затем вводится полезная микрофлора. Капсулы Линекс, т. к. микрофлора нарушается из-за воздействия желчных кислот в кишечнике. Курс 10 дней. Назначается прием капсул Урсосана. Препарат вытесняет желчные кислоты, обладающие повреждающим действием на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Урсосан принимать по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца.
1