Дисфункция сфинктера Одди

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте.
Значит проблема такая. У меня почти всегда была не совсем хорошая работа пищеварительной системы, проявляющаяся в частых походах в туалет (например, раз 5 в день), зачастую стул жидкий, а иногда даже бывает, что единственное, что выйдет - жидкость (может слизь, может еще что-то, я не знаю), ну и плюс к этому сам акт дефекации долгий. В прошлом году я прошел обследование всего, чего только можно (сдал анализы крови, кала, УЗИ брюшной полости, ФГДС). Все эти исследования показали, что все у меня прекрасно (т. е. ну вот прям буквально так, те, кто делал ФГДС и УЗИ сказали, что "у вас все неприлично хорошо" и "редко такую хорошую картину увидишь"). Врач, который изучал все эти анализы воедино, поставил диагноз "Дисфункция сфинктера Одди" по какому-то там типу (у меня все бумаги сохранились, если это необходимо), прописал Мотилак и отпустил восвояси. Так вот: Мотилак не помог никак, субъективно от него стало только хуже (хуже только во время приема, при прекращении приема снова все становится на свои места). Спустя год вот я решил снова сделать попытку разобраться в проблеме, все-таки в жизни это доставляет небольшой дискомфорт. Я готов предоставить сканы тех результатов исследований и любую информацию, что вас может интересовать, если это необходимо.
Вопрос: как можно попытаться выяснить, в чем может быть проблема, и как ее решить?
P. S. На молоко никакой аллергии нет, т. е. прекращение употребления молока не приводит ни к какому улучшению ситуации (вопрос про молоко мне часто задавали в прошлом году в процессе обследований). Так же, с метаболизмом и, видимо, общей работой пищеварительной системы все действительно достаточно хорошо, т. к. я сейчас занимаюсь спортом, питаюсь здоровой пищей и более-менее по графику и нарастил за 3 месяца 8 кг "мяса". По моим субъективным ощущениям и после изучения информации в интернете, диагноз может и правильный, но как подлечить - непонятно совсем. Заранее благодарю всех, кто возьмется попытаться помочь.
Теги: дисфункция сфинктера одди форум, как расслабить сфинктер одди форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2016 года

29 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-19 09:41
Дмитрий! ДСО -дисфункция сфинктера Одди, это диагноз, который выставили вам специалисты на основании всех пройденных исследований. В результате ДСО развивается синдром избыточного бактериального роста и нарушение метаболизма желчных кислот в кишечнике. При наличии спазма сфинктера Одди в пищеварительный период нарушается пассаж желчи по кишечнику, сопровождающийся разнообразными проявлениями нарушения пищеварения. Нерегулярное поступление желчных кислот нарушает энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот, переваривание и всасывание жиров, уменьшает бактерицидные свойства дуоденального содержимого, способствуя нарушению микробиоценоза тонкой кишки. При недостаточности СО наблюдается ряд симптомов, свидетельствующих о нарушении метаболизма желчных кислот в кишечнике (диспепсический симптомокомплекс). Основная роль в развитии указанных нарушений принадлежит изменению состава кишечной микрофлоры. Основная цель лечения больных с дисфункцией сфинктера Одди является восстановление нормального тока желчи и поджелудочного сока из билиарных и панкреатических протоков в двенадцатиперстную кишку с использованием консервативного лечения. Должна соблюдаться диетотерапия, режим питания с частыми приемами пищи в небольшом количестве (5– 6-разовое питание) с достаточным потреблением пищевых волокон, необходимых для восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника и коррекции микробиологических нарушений. При наличии болей принимаются капсулы Дюспаталин по 1 штуке 2 раза в день. Курс 10 дней. Препарат снимает спазм СО. Для лечения синдромов мальдигестии и мальабсорбции (нарушение стула) назначают препараты панкреатина (Микразим, Креон, Панзинорм форте-Н, Панцитрат и другие. Для лечения синдрома избыточного бактериального роста используются капсулы Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Затем вводится полезная микрофлора. Капсулы Линекс, т. к. микрофлора нарушается из-за воздействия желчных кислот в кишечнике. Курс 10 дней. Назначается прием капсул Урсосана. Препарат вытесняет желчные кислоты, обладающие повреждающим действием на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Урсосан принимать по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца.
Платная консультация
Дмитрий 2016-09-01 22:12
Спасибо за ответ!
Добавьте меня, пожалуйста, в скайпе, насчет консультации.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-11 22:21
Дмитрий! Из-за плохого интернета и отключений электричества, сейчас не могу проводить консультации в скайпе.
Платная консультация
Дмитрий 2016-09-11 22:40
Хорошо, а можете тогда, пожалуйста, расписать полностью последовательность приема лекарств, очередность, какие конкретно лекарства, как должно меняться состояние организма вследствие приема того или иного лекарства (чтобы я знал, что нужно обратиться к вам, если изменение состояния будет не такое, каким должно быть) и т. д. А я вам вознаграждение перечислю через функционал этого сайта, если вас такой вариант устроит. Или если у вас есть электронная почта, я могу написать на нее (только сообщите адрес) и там пообщаемся, и тогда там же сможете и написать, куда вознаграждение перечислить, и я все сделаю напрямую сразу вам. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-11 23:02
Дмитрий! Если у вас есть возможность оплаты через Web Money, то мы продолжим наше общение по электронной почте. Если такой возможности нет, то общаемся на сайте и благодарность можете отправить на функционал сайта.
Платная консультация
Дмитрий 2016-09-11 23:16
Да, есть возможность через Web Money.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-11 23:39
Дмитрий! Мой рублевый кошелек R199537029049, эл. Почта Elena58@i. ua.
Платная консультация
Дмитрий 2016-09-12 00:22
Написал вам на почту.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-12 00:26
Дмитрий! На почту зайду завтра.
Платная консультация
Дмитрий 2016-09-30 12:03
Зайдите на почту, пожалуйста, я вам 27 сентября туда писал.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-03 10:59
Дмитрий! Повторите сброс анализа. Письма от вас нет.
Платная консультация
Дмитрий 2016-10-03 11:26
Отправил еще раз. На всякий случай, гляньте папку Спам, если и на этот раз письма не будет, вдруг оно туда попало случайно. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-03 19:46
Дмитрий! На этот раз обследования пришли.
Платная консультация
Дмитрий 2016-10-23 12:25
Я письмо писал о результатах лечения, сегодня повторно выслал. Видимо, первое письмо опять пропало. Проверьте почту, пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-24 18:26
Дмитрий! Смотрите почту.
Платная консультация
Дмитрий 2016-10-24 23:02
Я не очень понял. Я закончил прием РиоФлора Баланс 13 октября. Мне сейчас снова нужно начать двухнедельный курс этого пробиотика и ферментов?
Дмитрий 2016-11-13 11:34
Посмотрите, пожалуйста, на почте результаты анализов.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-15 14:07
Дмитрий! Пройдите курс лечения 14 дней против выявленного золотистого стафилококка. Пропейте бактериофаг стафилококковый. Доза и кратность приема, согласно инструкции к препарату. И после лечения бактериофагом, пройдите курс лечения 10 дней РиоФлора Баланс. Контрольный анализ кала повторите через 7дней после окончания приема бактериофага.
Платная консультация
Дмитрий 2016-11-15 15:25
Спасибо.
Я правильно понимаю, что, согласно инструкции, это получается три раза в день за час до еды по 20 мл в течение 14 дней? Просто препарат довольно дорогой, и уж лучше я уточню лишний раз.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-20 21:59
Дмитрий! Вы правильно написали дозы и кратность приема препарата. По 20 мл за 1 час до приема пищи, 3 раза в день. Курс 14 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2016-12-13 15:03
Здравствуйте!
На почту Вам выслал результаты последних исследований.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-16 00:43
Дмитрий! Ответ я дала на почте.
Платная консультация
Дмитрий 2016-12-16 10:59
Ответ получил, спасибо!
И задал в ответном письме вопрос по последней нерешенной проблеме, посмотрите, пожалуйста.
Дмитрий 2017-01-13 10:28
Здравствуйте!
На почте результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Дмитрий 2017-01-23 00:01
Спасибо! Лечение начал. И там на почте еще уточняющий вопрос задал.