Антральный гастрит, дисфункция одди
Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в апреле 2020 прошел ФГДС и ВКС (прилагаю), нашли поверхностный антральный гастрит. Из жалоб в основном бепокоит периодические приступы тошноты, без рвоты, но не приятные, не зависящие от еды, могут возникнуть в любое время. Становится немного лучше если попить теплой воды. Частенько бывает изжога, периодически вздутие, по утрам после еды урчание в животе. Бывают спазмы в кишечнике не часто. Посли еды могут возникать боли в желудке или дискомфорт в эпигастрии. У меня перегиб желчного пузыря. Был у гастроэнтеролога, она назначила курс лечение: дюспаталин 2 р. д., 2 нед., рабепразол 2 р. д., 2 нед., урсосан 1 мес., иберогаст 1 мес. Курс я пропил, в роде стало все неплохо, но только тошнота осталась приступами. Подскажите пожалуйста как можно убрать тошноту или может вообще вылечить гастрит и она уйдет.? Доктортсказала, что проблемы с пещеварением уме из-за перегиба пузыря и нарушение оттока желчи, поставила диагнос: дисфункция сфинктера одди по биллиарному типу. Могут ли мои симптомы быть связаны с этим сфинктером.? Хотелось бы избавиться от тошноты.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
16 ответов
Здравствуйте, Станислав! Симптомы могут быть связаны с поставленным диагнозом.
Для дообследования желательно сделать дообследование: анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. При выявлении нарушений бактериального фона - провести лечение.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, для уменьшения тошноты можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
стас 2020-08-03 14:30
Спасибо, понятно. Эти два лекарства совместно принимать или сначала одно, потом другое.? Если тошнота возникает не во время еды и не после, а спонтанно, в течении дня, что можно принимать.?
стас 2020-08-03 14:37
Скажите в моем случае насколько запущена картина с жкт.? Можно ли вылечить гастрит, а не просто убрать симптомы.?
Спасибо.!
Мотилиум и пепсан-р нужно принимать одновременно. Мотилиум уменьшает тошноту.
Для того, чтобы выявить причину заболевания, обследование уже написала. Если удастся вылечить причину заболевания, то гастрит тоже вылечится. Никаких серьёзных изменений при обследовании не выявлено, всё можно вылечить.
Платная консультация
стас 2020-08-06 09:25
Добрый день!
Хотел спросить, что значит дисфункция сфинктера одди по биллиарному типу, серьезное ли это растройство и действительно ли это влияет на пищеварение в целом, вызывая различные расстройства.? Хателось бы разобраться.
Спасибо!
Здравствуйте, Стас! Сфинктер Одди регулирует отток желчи и секрета поджелудочной железы. Когда нарушается отток желчи, то дисфункция по билиарному типу диагноз ставится. Это функциональное заболевание, угрозы жизни не представляет. Жалобы могут быть различные, так как желчь нужна для многих пищеварительных функций (переваривание, продвижение пищи и др).
Платная консультация
стас 2020-08-06 10:30
А на вес это может оказывать влияние.? Раньше у меня вес был 85 где-то, а сейчас постепенно снизился до 70 кг, рост 177 см. Вес сейчас резко не меняется, держится такой уже несколько лет. Просто не понятно, если у меня это с детства, то почему лет 5 назад я был несколько полный, а за 5 лет вес постепенно ушел и сейчас мне до 80 не набрать даже при условии тренировок в зале.? Все, что можно проверил, норма, кроме гастрита и сфинктера этого. Это в моем случае нормальная ситуация.? Раньше конечно были проблемы с жкт: боли в животе, понос, все по мелочи, но вот с весом непонятно конечно. Может у меня гастрит тоже от этого, а не от хиликобактера.?
Спасибо, извините за безграмотные вопросы, просто пытаюсь разобраться.
На вес это, конечно, может влиять. Но если сейчас стул всегда оформленный, то это маловероятно.
0Гастрит может возникать при заброса желчи в желудок.
Хеликобактер всегда вызывает воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки.
Платная консультация
стас 2020-08-06 12:03
Сейчас вроде стул оформленный, но есть непереваренная пища. Симптомы чередуються: то тошнота возникает ни с того ни с сего, то вздутие, то спазмы в кишечнике, то боли в желудке. Изжога бывает, неприятные ощущения в эпигастрии. Я все таки склоняюсь к тому, что все это из-за перегиба пузыря и спазмами этого сфинктера связано. Вопрос как с этим делом справиться и наладить работу этого самого сфинктера.? Может после этого и пищеварение в целом наладиться и симптомы уйдут.? Как достоверно убедиться, что проблема именно в сфинктере одди или это понятно из того, что есть перегиб в желчном пузыре и застое желчи.? Просто делал несколько раз узи ОБП кто-то говорит есть застой желчи, кто-то нет, не понятно.
Спасибо!
Структуру сфинктера и протоков можно увидеть при проведении МР-холецистохолангиографии. Само заболевание имеет функциональный характер, тесно связано с состоянием нервной системы. Для лечения назначаются прокинетики, спазмолитики и прочие препараты, часто используются седативные лекарства и др.
Платная консультация
стас 2020-08-14 10:20
День добрый! Я сдал тест на хеликобактер, он оказался отрицательный. Доктор сказала, что с дкт в целом все в порядке. В день когда был на пииеме крутило живот, низ живота болел, спазмы были целый день ииночь. Доктор назначила бускопан, но от него у меня отдышка прявляеться периодически. Можно ли мне вместо него пиинимать дюспаталин, я его как-то уже пиинимал до этого.? Хотел еще сдать анализ на глисты, подскажите какой самый информативный будет, в интернете много анализов предлагают.?
Спасибо!
Здравствуйте, Станислав! Можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Для обследования на паразитозы можно сделать анализ крови на антитела к амебам, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, токсоплазмам.
Платная консультация
стас 2020-08-14 12:13
Понял, а с вечера сегодня уже можно дюспаталин, с у тра я пил бускопан.?
Спасибо!