Дисфункция сфинктера одди

Спрашивает: Олеся Александровна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте!
В июле-августе 2018г. перенесла гепатит А средней тяжести с сильным холестазом. До сих пор не могу оправиться. Полгода наблюдалась у гастроэнтеролога. До января были ежедневные боли и справа и слева, иногда точечные, как будто спазм какой-то мышцы, иногда опоясывающего характера с отдачей в ребра. В основном по вечерам, ночью не беспокоило ничего. Со своим врачом сделали все анализы и обследования, узи в норме, биохимия в норме, копрограмма в норме, колоноскопия в норме, ФГДС в норме. Назначали курсами дюспаталин, одестон, урсосан, пробиотики. Особого улучшения нет. Меня отправили восвояси с диагнозом дисфункция сфинктера Одди по смешанному типу. Потом я сама стала принимать курсом одестон, стало легче, даже практически все прошло. Через две недели снова началось, но одестон не помогал. Потом сама попробовала магнезию (как в больнице назначали) по 2 ст. Л. 2-3 раза в день. Сразу стало лучше и две недели практически не беспокоило. Но даже принимая магнезию 4 дня назад мне стало хуже: боль усилилась, а вчера уже болело ночью и слева и справа, тошнота и тяжелый кал. Правда я еще и урсосан эту неделю принимала по 1 таб. На ночь. Питание правильное, иногда правда связываю ухудшение, когда поем сырые фрукты или овощи. Иногда на желчегонные препараты появляется жжение справа.
Какое для меня лечение должно быть правильным и верен ли диагноз?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-17 14:54
Олеся! Учитывая ваш анамнез заболевания - вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. Пройдите курс приема препарата Гептрал. Начните с в/в введения. Курс №10 дней с переходом на таблетки. . Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, желательно в первой половине дня, между приемами пищи. Утром и в обед по 400мг. Курс от 1 до 3 месяцев. И продолжайте прием Урсосан 250 мг перед сном, запивая водой. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Затем при пищевой нагрузке. После приема препарата Гептрал переходите на прием капли Галстена, курс 3 месяца. При спазме добавляйте прием капсулы Дуспаталин. Желательно пройти санаторно-курортное лечение в санатории по заболеваниям органов ЖКТ. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2019-04-17 15:18
Спасибо большое за быстрый ответ, Елена Владимировна!
А то, что у меня анализы все в норме и печеночные ферменты и амилазы и пр., все равно принимать гептрал? Просто я его в таблетках принимала после больницы еще три месяца.
Можно ли заменить креон вобэнзимом (таблетки остались, а они дорогие)?
И все-таки какой у меня диагноз? Не надо что-то еще обследовать?
Простите за настойчивость, просто устаешь от болячек, которые никак не можешь вылечить.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-17 15:26
Олеся! Можете принимать Вобэнзим. Тогда переходите на прием капель Галстена. Т. к. Гептрал был уже курсом. Его можно будет через время повторить (3 месяца). Пока обследования новые проходить не нужно. Вы перенесли гепатит с холестазом уже не в юном возрасте, а на фоне уже возрастных изменений в органах ЖКТ. Это тяжелая нагрузка на печень и всю желчевыделительную систему. Пока восстановление еще не пришло. Это длительный период. Удачи вам.
Платная консультация
Олеся 2019-04-17 15:34
Спасибо огромнейшее! И Вам большого здоровья!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-17 18:00
Олеся! Пожалуйста. Всего хорошего.