Анализы для контроля жкт

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите какие анализы я могу сдать для контроля состояния кишечника и желудка. В анамнезе гастрит и хеликобактер, последнее время ощущаю опять боль в желудке (а теории) и першит горло как было до приёма некстума. Желудок иногда начинает болеть непонятно от чего дней на 5 и может подыматься температура до 36,9. По гастроскопию 2х летней давности нечего серьёзного не было, повторная не была показана. Хелик в лёгкой степени (кстати уреазный тест в Риме за 2 недели до гастроскопию был негативный). Так же были повышен кальпротектин в 2 раза, после лечение хеликобактер из запоров стул сменился и чаще стали случаться расстройства (диарея) раньше такого не было вообще. Бывает урчит и тянет в разных областях, УЗИ делаю раз в год, все в норме. Колоноскопия пока хочу отложить, помимо передачи теста на хелик и кальпротектин какие неинвазивные анализы ещё можно сделать что бы оценить состояние жкт? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-21 21:02
Анастасия! Пациент сдает ФГДС + тест на хелик. Проходит УЗИ ОБП, сдает биохимию крови, кал на копрограмму. ОАК.