Хеликобактер и нарушение моторной функции желудка у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! В апреле ребёнок переболел ротовирусом (не знаю имеет ли это значение). В начале июня начала жаловаться на боль ниже пупка. Имеется запах изо рта, обложен язык. Анализ кала на дисбактериоз выявил Staphylococcus aureus 10*4, с чувствительностью к гентамицину, клиндамицину, линезолиду, офлоксацину, цефокситину. Бифидо и лактобактерии в норме. Хелик-тест положителен - 21. УЗИ показало нарушение моторно-эвакуационной функции желудка, ДЖВП, реактивная панкреатопатия. В сентябре прошли курс лечения Мотилиумом по схеме 3 раза в день 7 дней, перерыв 3 дня и два повторных курса. Так же принимали Де Нол 1 месяц, фаги и антибиотики врач не выписывал.
Повторное УЗИ не выявило положительных изменений, а также Хелик-тест положителен - 19. Все это время диета #5. На диете стала меньше жаловаться на боли, они стали не каждый день, но запах изо рта не прошёл, так же обложен язык. Рекомендовано пройти курс Тримедата 1 месяц и Био Гая 3 недели, препаратов против хелика и стафилококка в кишечнике не назначено. Сейчас пьёт флемоксин салютаб при фарингите. Три дня болеет с высокой температурой, практически не ест и снова начала жаловаться на живот, в день по несколько раз, а ещё добавились жалобы на боль в правом боку внизу рёбер.
Анализы на лямблии и аскариды отрицательны, общий анализ крови и биохимия в норме, мазки из носа и зёва обнаружили рост нормальной флоры.

Пожалуйста, порекомендуйте лечение, жалко ребёнка, каждый день лекарства по 5 раз и толку никакого.
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-28 13:39
Здравствуйте, Наталья! Пока ребёнок лечится от респираторной инфекции можно добавить препарат с бактериями через 1-2 часа после флемоксина, потом после нормализации температуры к биопрепарату добавить тримедат на 10-14 дней. Далее провести лечение хеликобактера и стафилококка по схеме: нексиум 10 мг за 30 мин до еды, клацид(суспензия) 100 мг (2мл) во время еды, макмирор 200 мг и бифиформ 1 капсула после еды. Все 4 препарата принимать сразу 2 раза в день утром и вечером с интервалом примерно 12 часов в течение 10 дней. Нексиум можно купить детский в пакетах или взрослые таблетки по 20 мг делить пополам, они в воде растворяются. Для клацида 2 мл соответствуют суспензии с концентрацией в 5 мл - 250 мг, если другая, то пересчитать, в каком объёме будет 100 мг.