Повторный Гастрит

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, недавно поставили диагноз гастрита с поверхностными эррозиями желудка и Дуоденит 12 перстной кишки вызванная бактерией hilacobackter pilori, пропил курс лекарст Омез, денол, дюспаталин, Метронидазол, вроде бы все прошло на 1.5 месяца после чего боли и тяжести в желудке возобновились. Веду здоровый образ жизни к табаку и алкоголю не имею абсолютно никакого отношения. Чем может быть вызвано повторное воспаление желудка? Мое единственное предположение что я поел 2 дня подряд чеснока. Возможно он и воспалил желудок.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 11:24
Здравствуйте, Никита! После лечения эрозий и хеликобактера желательно сделать контрольное обследование: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Сейчас нужна диета стола 1, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7 дней.Обострение может давать острая еда или недолеченные хеликобактер.
Платная консультация
Никита 2018-12-24 11:57
Т. е у меня возобновились подобные боли. И мне нужно сразу делать эндоскопию или же все таки пропить курс препаратов и потом обследовать желудок. Пить омез и денол сейчас можно или нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 12:03
Возможное лечение я написала, если уже в наличии есть омез и де-нол, то можно их принимать. После лекарств желательно перерыв недели в две перед ЭГДС, чтобы был достоверный хелик-тест.