Полип желудка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Со вторника беспокоят боли в верхней части живота, иногда и болит под левым ребром. Тошнота. Сначала была утром. Теперь на протяжении дня. Аппетит не пропал. Вспомнила, что в мае 2017г. делала гастроскопию. Диагноз: "Ерітематозна гастропатія. В нижній тр4тині тіла по великій кривезні #2 поліповидні утвори 2мм". Біопсія: "Желудочная слизистая обычного строения, с признаками умеренной гиперплазии желез". Врач тогда ничего толком не назначил. Питаюсь хорошо, не жаренное, не острое и т. д. алкоголь не употребляю, не курю. В анамнезе еще есть изгиб желчного. Перечитала информацию в интернет и мне стало страшно. Вдруг из полипов тех образовался рак. Очень стрпшно. Последние дни не сплю толком. Вдруг поздно уже. И почитав информацию. Про полипы не могу понять почему врач толком ничего не назначил и не сказал. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-20 22:31
Здравствуйте, Ирина! При наличии полипов желательно делать ЭГДС 1 раз в год, при увеличении их размеров или других изменениях, лучше полипы эндоскопически удалить. Обязательно делать обследование на хеликобактер - на ЭГДС или анализ крови на антитела к хеликобактеру, или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Для улучшения самочувствия можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-10-23 11:33
Добрый день. Вчера сделала эндоскопию желудка. Уреазный тест отрицательный. 'Органических патологий не выявлено". Тошнота стала меньше, но присутствует. Спазмирует не остро верхняя часть живота. Принимаю со вчерашнего дня метеоспазмил, мезим. Диареи, запора нет. Но состояние отвратительное. Я теперь переживаю почему узист (в пнд) написал признаки деформации, гипотонии желчного пузыря без признаков застоя желчи, раздражение гастродуоденпльной зоны, а ЭНДОСКОПИЯ НИЧЕГО НЕ ПОКАЗАЛА. Теперь сильно пеиеживаю. Не пропустил ли чего врач?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 21:34
Маловероятно, что пропущено что-то серьёзное. Лечение проведите не менее 10 дней.