Половые инфекции и антибиотики

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста в сложной ситуации. Так случилось, что при незащищенном половом акте я заразилась от полового партнера. Гинекологический мазок пцр показал отклонения: уреаплазма parvum 9* 10 в 6 степени; хламидия trachomatis 3* 10 в 5 степени. Это я так поняла основная беда. Но кроме этого есть и другие отклонения: gardnerella vaginalis 5* 10 в 6 степени, atopobium vaginae 8* 10 в 6 степени; Lactobacillus - 1* 10 в 6 степени. При этом днк bacteria (общее количество бактерий) - 5 * 10 в 8 степени. Лейкоциты в цервикальном канале 10 -15, во влагалище - 25-35. Была на консультации гинеколога, мне прописали сложную схему, состоящую из 2 антибиотиотиков и других лекарств. Пить по очереди. Сначала тинидазол. Потом доксициклин дозировка 0,1 по 2 р. в день + флюкостат. Все это 12 дней. Плюс линекс. Потом через 5 дней азитромицин дозировка 500 по 1 т. 5 дней плюс флюкостат плюс линекс. Плюс свечи вагинальные. Самое ужасное во всей ситуации, что у меня и так серьезные проблемы с жкт и очень плохо переносятся антибиотики (после такого лечения будут ужасные побочные действия, такие как проблемы с желудком и гастритом, проблемы с кишечником, диарея, бурление итд и линекс боюсь не спасет плюс еще и от антибиотиков всегда обостряется внутренний геморрой (Поэтому хотела спросить можно ли эти антибиотики заменить уколами или капельницами? Или на гинекологию это не подействует? Или хотя бы пить меньшую дозу или меньшее количество дней или пить более легкий антибиотик или хотя бы один, а не два? Или заменить на бактериофаги? Что можно сделать? Я гинеколога спросила, но она не смогла мне предложить другой вариант к сожалению.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

47 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-02 18:52
Анна! Тинидазол и Доксициклин, это бактериостатики. Это не антибиотики. Они разрушают ДНК паразита -хламидии и уреаплазмы. Азитромицин можете принимать по 250 мг 1 раз в день. Все лекарства принимайте после еды. От кандиды и полезную флору вам врач назначил. Фагов от паразитов -хламидия и уреаплазма нет. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-11-03 00:05
Спасибо подскажите, можно ли в эту схему добавить омез и иммодиум для снижения побочных действий? Омез на всем протяжении курса, а иммодиум только при необходимости. Омез мне рекомендовал врач пить при примении вредных лекарств для защиты желудка, а иммодиум необходим при диарее. Будут ли совместимы Тинидазол, Доксициклин, Азитромицин, флюкостат, линекс, омез, иммодиум?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-03 07:27
Анна! Омез можете принимать утром за 30 мин. До еды весь курс приема бактерицидных препаратов. Иммодиум больше 1 дня не принимается.
Платная консультация
Анна 2020-11-03 17:02
Спасибо, подскажите по поводу линекс форте, по сколько капсул в день принимать? Правильная дозировка по 1 к 2 р. в день? И можно ли линекс принимать в одно время с антибиотиком сразу после еды? Или между ними должно пройти часа 3? Если часа 3, то можно антибиотик сразу после еды, а линекс тогда без еды принимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-03 20:50
Анна! Линекс через 2 часа после приема бактерицидных препаратов. По 1к. 2 раза в день.
Платная консультация
анна 2020-11-04 01:20
Спасибо! Подскажите пожалуйста, тинидазол 500 мне выписан по схеме на 4 дня (первый день - 4 таблетки за 1 прием, второй - 2 табл. За 1 прием, третий - 4 таблетки на 1 прием, четвертый - 2 таблетки на 1 прием). Это не слишком много в один прием? Может можно сократить кол-во таблеток в один прием или дни увеличить при необходимости? Или нужна именно такая схема в моей ситуации? Вместе с тинидазолом будут идти вагинальные свечи
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-04 10:32
Анна! По поводу схемы приема этого препарата, обратитесь к врачу гинекологу на сайте. Мы лечение ИППП не занимаемся. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-11-05 19:14
Подскажите пожалуйста, как пить флюкостат? Врач написал 1капсула. А сколько дней?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-05 21:23
Анна! А в какой дозе вам выписан Флюкостат. 50 мг или 150 мг.
Платная консультация
Анна 2020-11-05 21:34
Флюкостат 50 мг, сколько дней его пить? И когда? После доксицилина и после азитромицина? Или после этих двух лекарств, т. е. по окончанию курса?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-05 21:52
Анна! Принимайте Флюкостат по 50 мг 1 раз утром. Курс приема 10 дней. Прием начните с 8 дня приема антибактериальных препаратов.
Платная консультация
Анна 2020-11-06 03:05
Большое спасибо, подскажите а при необходимости можно совмещать доксициклин и иммодиум? Просто в аннотации к доксициклину написано что нельзя применять препараты тормозяшие перестальтику кишечника, или может это что то другое имелось в виду
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-06 07:34
Анна! Иммодиум принимается только при нарушении стула. Курс приема 1 день. Больше его принимать не следует.
Платная консультация
Анна 2020-11-06 11:15
Подскажите, а доксициклин можно не делать из него суспензию с водой, а принимать внутрь просто запивая водой как обычные таблетки?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-06 13:24
Анна! В мед. Инструкции нет способа изготовления из капсулы суспензии. Капсула должна пройти желудочный барьер и доставит порошок в тонкий кишечник. Где порошок всасывается в кровоток. Можете смешивать с густой пищей-кашей. И принимать первую ложку с лекарством, запивать следует водой. Но, количество, которое должно поступить в тонкий кишечник, конечно уменьшится. Вы должны это знать.
Платная консультация
Анна 2020-11-06 13:41
У меня просто доксициклин не в виде капсул а в таблетках и в инструкции написано развести в 50 мл воды таблетку, мне этот способ не удобен. Можно ли просто запить таблетку 50 мл воды, а не разводить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-06 13:50
Анна! Таблетки Доксициклин диспергируемые. Из инструкции - "Внутрь. Таблетки растворяют в небольшом количестве воды (около 20 мл) с получением суспензии, таблетки можно также проглотить целиком, разделить на части или разжевать, запивая водой. Предпочтительно принимать во время еды. ". Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2020-11-07 20:01
Спасибо, подскажите могу ли я во время лечения зппп хотя бы один раз позволить себе половую жизнь? При условии, что это новый партнер, а не тот который меня заразил, то есть партнер потенциально здоров и будет использован презерватив, чтобы он от меня не заразился
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-07 20:23
Анна! Мы думаем, что ваш гинеколог предупредил вас, что половая жизнь запрещена во время курса лечения. Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2020-11-11 21:22
Подскажите пожалуйста если при приеме доксициклина (100 мг 2р в день) крутит живот и частый стул и я прошла только половину курса и линекс не помогает. А впереди еще тинидазол и азитромицин то что делать? Может добавить энтерол? Поможет ли это кишечнику? И как его принимать, вместе с линексом через 2 часа после антибиотика?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-11 23:13
Анна! Энтерол принимайте по 250 мг за 1 час до еды 2 раза в день. Линекс в этом случае не принимайте. Сообщите об этом побочном действии своему гинекологу.
Платная консультация
Анна 2020-11-12 02:51
Спасибо. У меня хламидия trachomatis 3* 10 в 5 степени. Доксициклин выписан по 1т. 100 мг 2 р. в день 12 дней. А в инструкции написано курс 5- 10 дней. Подскажите с такими побочками на кишечник (стул около 5 р. в день от них, но оформленный пока) так и пить 2 раза в день 12 дней или сократить дни или таблетки можно? Пока пропила 5 дней. Гинеколог сказала мне либо не лечись если не можешь пить, либо терпеть. Замена препарата думаю не сильно поможет, так как мне плохо почти от всех лекарств и от других еще хуже быть может, а тут пока терпимо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-12 10:09
Анна! Принимайте только 10 дней. Обязательно после еды. Водный режим должен быть достаточным -зеленый чай, чай с ромашкой, обычная вода кисель фруктовый. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете, для улучшения работы кишечника.
Платная консультация
Анна 2020-11-20 08:46
Здравствуйте, я после того как пропила 10 дней доксициклин заметила ухудшение с кишечником, доксициклин уже не пью. Но уже второй раз когда пью с утра омез и кофе, то очень сильно крутит живот и час невозможно отойти от туалета (как понять это от омеза или от кофе? Просто раньше я пила и кофе и омез и все было норм, но доксициклин видимо что то испортил. Что теперь исключить омез или кофе? Кофе исключу в любом случае, но вот с омезом сложнее, так как его я хотела пить с тинидазолом и азитромицином так как желудок тоже слабый очень, а эти лекарства мне прописали, их еще не начала пить (
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-20 09:15
Анна! Омез следует принимать за 30 минут до завтрака. Кофе только после завтрака, а не на голодный желудок. Добавляйте капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс 1 месяц.
Платная консультация
Анна 2020-11-20 19:21
Подскажите а что делать если от курса половые инфекции не пройдут? Это невозможно будет снова пить антибиотики (если я не планирую беременность то нельзя ли жить с этими инфекциями?
Анна 2020-11-21 17:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вы мне советовали пить антибиотики после еды для понижения побочек на жкт, а через сколько именно минут после еды их оптимально пить чтобы снизить побочки и было эффективно?

Для кишечника безопаснее азитромицин в виде таблеток азитромицина или суммамеда или одинаково?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-21 17:31
Анна! Беременность только без наличия ИППП. Таблетки принимать сразу после еды. Азитромицин и сумамед, это одна химическая формула препарата. Только различные торговые марки.
Платная консультация
Анна 2020-11-23 20:52
Спасибо, подскажите, а тинидазол можно принимать сразу на следующий день после окончания курса приема азитромицина?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-23 21:42
Анна! Да, можете начинать принимать со следующего дня.
Платная консультация
Анна 2020-11-29 10:04
Подскажите сколько дней максимально можно пить линекс форте? Я бы хотела подольше так как пила 2 антибиотика. Можно ли линекс пить вместе с тинидазолом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-29 11:10
Анна! Вы можете весь курс приема антибиотика и антибактериального препарата принимать Линекс форте, не превышая его дозу приема в день.
Платная консультация
Анна 2021-01-04 13:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько дней можно максимально принимать линекс? Можно принимать более 21 дня? Я закончила курс лечения зппп в примерно 21 день. Было 2 антибиотика (16 дней). Линекс также пила дней 20 с ними. Но всеравно вижу, что есть дизбактериоз, так как стул стал кашеобразный. Хочу сдать кал на дисбактериоз, но прям сейчас нет особого смысла, так как еще не сделала повторный тест на зппп. И если зппп не прошли, то могут снова выписать антибиотики и тогда лучше анализ на дизбактериоз после второго курса лечения сдать. Подскажите стоит ли сейчас пить линекс? Или только после анализа на дизбактериоз? Еще есть риск, что снова выпишут антибиотик и с ним уже точно нужно пить линекс. Не много будет и сейчас и с антибиотиком? С другой стороны думаю он мне нужен сейчас. Подскажите как поступить
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-04 15:08
Анна! Вы данный момент принимайте капсулы Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Курс от 14 дней до 1-2-3 месяцев. Это даже с учетом, если вам назначат новый курс антибиотика. Линекс отмените.
Платная консультация
Анна 2021-01-04 15:25
Подскажите а почему линекс необходимо отменить? Мной он просто хорошо переносится, а бифидумбактерин я не пробовала, новые лекарства бывает плохо переносятся
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-04 15:38
Анна! Линекс содержит лакто и бифидобактерии. А вам следует добавить в кишечник только бифидобактерии, которые снижены по анализу.
Платная консультация
Анна 2021-01-04 15:58
Это анализ по гинекологии. А анализ кала на дизбактериоз я еще не сдавала, возможно нужны и лактобактерии тоже. Просто бифидумбактерин надо разбавлять в воде комнатной температуры, а я такую не могу пить изза болезни горла. Я пью только горячую и сильно теплую. Может всетаки оставить линекс? Сколько дней его можно максимально пить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-04 16:42
Анна! Читайте внимательной текст, вам назначены капсулы Бифидумбактерин по 5 доз в капсуле. Их удобно употреблять, как и Линекс. Эти бактерии хорошо восстанавливают работу кишечника.
Платная консультация
Анна 2021-01-04 17:05
Спасибо! А если назначат антибиотик, то с ним можно пить бифидумбактерин? И будет его достаточно или при антибиотике надо лактобактерии тоже добавлять?
Анна 2021-01-05 11:50
Здравствуйте, подскажите можно ли бифидумбактерин заменить капсулы на таблетки? И в какой дозировке если таблетки? В аптеке около дома сказали капсул у них нет, есть только таблетки, дозировка 1000 это подойдет? Или нужна другая дозировка?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-05 12:06
Анна! Можете брать таблетки -Бифидумбактерин-1000 принимают внутрь. Взрослым по 2 таблетке 2-3 раза в день во время еды. Продолжительность приема 1 месяц.
Платная консультация
Анна 2021-01-06 17:46
Спасибо, подскажите пожалуйста а вместе с антибиотиком можно пить бифидумбактерин или тогда надо будет заменить на линекс, чтобы лактобактерии тоже были?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-06 17:56
Анна! Бифидумбактерин принимайте одним курсом с антибиотиками. Линекс в этот момент не принимайте.
Платная консультация
Анна 2021-01-17 21:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно заменить омез если от омеза очень сильно болит живот и начинается диарея? Можно подобрать аналог для желудка при гастродуодените, но чтобы не было такой реакции кишечника?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-17 22:38
Анна! Можете заменить на Нольпаза.
Платная консультация
Анна 2021-04-29 09:33
Подскажите, как часто можно пить курсы метеспазмил при необходимости? Прописали на 2 недели. Через какой срок можно снова пропить 2 недели?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-29 12:59
Анна! Повторно будите принимать при появлении первых признаков обострения заболевания.