Юнидокс Солютаб как обезопасить ЖКТ

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна

Ранее у меня уже был опыт приема препарата Юнидокс Солютаб в послеоперационный период. Тогда я принимал 2 таблетки (по 100мг каждая) в сутки курсом 10 дней. Одновременно с приемом антибиотика был прописан Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день на весь период приема антибиотика.
Сегодня Дерматолог назначила курс Юнидокса по следующей схеме: разделять 100гр. Таблетку пополам и пить по 50гр. В день 3 недели! Потом явка (т. е. не факт, что курс закончится). На вопрос о защите ЖКТ в этот период в неконкретной форме дан был совет: попейте Линекс "если что", но дозировка маленькая, все должно быть хорошо!
Вообще Доксициклин (как и любой наверное антибиотик) серьезное действующее вещество и свой черный язык в первый курс я помню! Огромная просьба сориентировать:
1) при такой дозировке антибиотика действительно ничего параллельно не принимать, а уж потом заниматься восстановлением флоры ЖКТ при необходимости
2) сразу начать параллельно пить Энтерол скажем по 1 капсуле в день исходя из дозы Юнидокса (для поддержки)
3) ничего параллельно не принимать, но с появлением нехороших симптомов начать пить Энтерол по полной схеме 1-2 капсулы 2 раза в день
4) категорически принимать Энтерол по полной схеме сразу т. к. для поддержания ЖКТ 1 таблетка в день не окажет нужного эффекта
5) возможно Ваш достаточно доступный (бюджетный) вариант при такой нестандартной схеме (с Линексом точно "пойдешь по свету"
Извините за сумбур и эмоции. Буду признателен за ответ и помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 20:15
Здравствуйте, Иван! Обязательным назначение пробиотиков вместе с антибиотиками не является, то есть в стандарты лечения это не входит. На практике большинство врачей в странах СНГ это делает.
Чаще с антибиотиками назначаю пробиотики (живые бактерии) типа бифиформа, по 1 капс 2 р в день с едой на 15 - 30 дней. Энтерол тоже можно использовать, хорошо предотвращает жидкий стул, бифидобактерии и лактобактерии нужно будет принимать отдельно.
От грибковых осложнений (в том числе в виде черного налета на языке) биопрепараты защитить не могут. Здесь помогут только противогрибковые средства, назначаются только по факту их появления.