Хеликобактер пилори +++
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Поверхностный хронический гастрит
Здравствуйте, начну по порядку. Вообще я пытаюсь вылечить акне. Для этого меня отправляли к разным специалистам и в том числе к гастроэнтерологу. Жалоб абсолютно никаких не было. Вообще у меня хронический гастрит и когда-то даже была эрозия. Мне провели ФГДС и результат показал диагноз хеликобактер пилори +++, но эрозии уже нет. В Диагнозе стоит: хронический поверхностный гастрит, ассоциированный HP, обострение. Недостаточность кардии. Врач мне прописал следующую схему лечения:
Разо 20 мг 2 раза в день утром и вечером независимо от приема пищи 14 дней.
Флемоксин солютаб 1000 мг, по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи в течение 14 дней.
Кларитромицин 500 мг, по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи в течение 14 дней.
Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день до еды 1 месяц.
Затем
Разо 20 мг 1 раз утром независимо от приёма пищи 14 дней
Денол 120 мг, по 2 таблетки 2 раза в день до еды 1 месяц
Затем
Хелинорм взрослым по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Продолжительность приема - 4 недели.
Затем через месяц сдать анализ крови на Хеликобактер (ПЦР)
У меня несколько вопросов, но больше всего интересует первый:
1) Я пропила разо 2 недели. Могу ли я отменить его и не принимать еще 14 дней (вместе с Денолом)? Потому что и так очень много сильных препаратов, и в инструкции сказано, что разо принимают от 2 недель (норму я выполнила)
2) Действительно ли хеликобактер пилори 3 плюса лечится так долго и такими агрессивными препаратами? Я вообще читала в интернете, что хеликобактер лечится 2 недели - месяц.
А мне аж 3 месяца нужно это всё принимать.
3) Можно сократить курс лечения?
Затем
3) Можно сократить курс лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Вероника.
Контроль проводится через 4-6 недель после полного окончания лечения.
С уважением, Седа Увайсовна
- Отмена Разо нежелательна, снизится эффективность терапии, поэтому лучше продолжить. В такой дозировке он не окажет значимого отрицательного влияния. Ещё один момент, Разо в печени "проходит иной путь" нежели остальные препараты, следовательно печень не перегружается и риск лекарственного гепатита минимальный. Де-нол можно не 4, а 2 недели, учитывая, что нет эрозий.
- Да, Вам назначена стандартная схема Разо+2 антибиотика+Де-нол. Все верно.
- Можно не принимать Хелинорм, после такой сильной и эффективной терапии смысла в нем нет никакого.
С уважением, Седа Увайсовна
Вероника 2022-01-28 06:42
Спасибо большое за подробный ответ, тогда Хелинорм принимать не буду и моё лечение сократится, а Разо куплю еще одну пачку)