Взвесь в просвете желчного пузыря, результаты УЗИ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоят боли в правом подреберье, тянущего характера.
Назначали УЗИ желчного пузыря с определением функции.
Рещультаты прикрепила в приложении. Подскажите пожалуйста по результатам нужно ли лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-21 13:43
Здравствуйте Марина.
Ваши боли могут быть обусловлены переполненным и соответственно увеличенным в объеме желчным пузырем.
Ваше состояние требует соблюдение диеты и назначения определенных препаратов. А так же немало важным будет борьба с гиподинамией.
Рекомендуется прием пищи небольшими порциями 4 раза в день, в одно и тоже время. Следует исключить из своего рациона жаренные, острые, копченные, маринованные продукты. Уменьшить в своем рационе количество тугоплавких жиров, а заменить их на растительные. Убрать из рациона цельное свежее молоко, сдобу, дрожжевой хлеб. В рационе в достаточном количестве должны присутствовать кисло-молочные продукты, свежие овощи, фрукты.
Из медикаментозного лечения рекомендовано урсосан по 1 капс. 2 раза в день 1 месяц, травяной сбор (бессмертник песчаный, календула лекарственная, ромашка аптечная, корень лопуха, лист смородины) в пропорции 1: 1: 1: 1: 1 по 1 чайной ложке сбора на 1 стакан кипятка принимать по полстакана за полчаса до еды.
Марина 2021-02-22 16:28
Блльшое спасибо, Ирина. Урсосан во время еды можно или после?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-22 17:26
Здравствуйте.
Принимать урсосан можно во время еды или после нее, не разжевывая и запивать достаточным количеством воды.
Не забудьте оставить свой отзыв о моей работе в графе "отзывы".