Сладж в желчном пузыре

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, недавно появились боли в правом подреберье, так же тяжесть в желудке. Сделала узи, по результату назначили Урсосан 250 мг 1 раз на ночь 30 дней и Мебеверин при болях. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначили лечение и что бы Вы посоветовали по результату узи (узи прикреплен). Какие таблетки для желудка лучше Омез или Омепрозол, в смысле качества. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 16:55
Здравствуйте, Людмила! Для растворения сладжа в желчном пузыре желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать лучше омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан назначается в дозе минимум 10 мг на кг веса в сутки, то есть минимум 500мг 1 раз в день после ужина на 30 дней. После этого нужно будет сделать контроль УЗИ желчного пузыря, при сохранении сладжа - продолжить лечение.
Платная консультация
Людмила 2021-04-04 21:37
Спасибо большое за ответ! После прочтения инструкции к Урсосану, меня удивила доза, которую мне выписали, слишком маленькая. Буду пить по две капсулы, т. к уже купила по 250 мг.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-04 21:43
Да, подойдёт доза по 2 капсулы в 250 мг 1 р в день.