Можно ли сделать перерыв в диете?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Вр. гипотиреоз
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, на УЗИ брюшной полости обнаружили камни в желчном и рекомендовали диету (фрукты, овощи) На УЗИ меня направлял гастроэнтеролог. После того как я принесла ей результаты УЗИ, она рекомендовала мне удалить камни, пока небольшие 23 мм и 4 мм можно будет удалить лапароскопическим путем, но я так и не решилась, и решила соблюдать диету, поштудировав интернет, в моем случае поможет диета №5. Сначала я строго исключила: сладкое, мучное, копченое, острое соленое и так далее, в общем запрещенные продукты, удалось сбросить пару тройку кг, чему была рада, уменьшились объемы, но вес стоит на месте, но постепенно начала вводить разрешенные сладости, но в ограниченном количестве естественно. Начала я соблюдать диету где то за 2 недели до нового года, и честно уже подустала. Можно ли сделать перерыв и насколько?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-01 18:28
Здравствуйте, Ольга! Диета стола 5 при желчекаменной болезни и после операции нужна постоянно. В это питание входят сладкие продукты, но они все с низкой жирностью: зефир, пастила, мармелад, варенье, мед, выпечка до 10 % жирности - запеканки, бисквит, сушки, печенье и др. Количество этих продуктов небольшое.
При полном отказе от диеты возможны приступы желчной колики, при которых потребуется операция.