Питание после удаления желчного пузыря (вопрос по продуктам)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит Мочекаменная болезнь
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нигде нет достоверной информации по этим вопросам.
У меня на прошлой неделе лапароскопически удалён желчный пузырь, питаюсь по диете № 5.
Вопрос по поводу продуктов, можно ли их употреблять или нет:
- сахарозаменители вместо сахара, натуральные (сукралоза, лактулоза, инулин, эритритол) и ненатуральные (цикламат, аспартам);
- можно ли кукурузный крахмал (для приготовления сырников вместо муки и загущения мясных блюд);
- какой максимальной жирности должна быть молочная продукция.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 14:12
Здравствуйте, Марина! Если нет диагноза диабет, нет ожирения, то можно полностью не отказываться от продуктов с сахаром, лишь уменьшить их количество, можно использовать коричневый сахар. Из заменителей неплохо переносится натуральная стевия. Крахмал можно использовать в выпечке. Жирность молока и кисломолочных продуктов рекомендуется до 2,5%, творога до 5%, сметаны 10-15 %.
Платная консультация
Marimy 2019-09-20 14:33
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна!
Прикрепляю фото, посмотрите, пожалуйста, можно ли сахарозаменители с таким составом?
До операции придерживалась диеты Дюкана и купила их очень много про запас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 14:46
Диета Дюкана сейчас, конечно, не нужна. Заменители можете эти использовать, но могут вызвать слабительный эффект, то есть в минимальных количествах принимать.
Платная консультация
Marimy 2019-09-20 14:57
Спасибо Вам огромное!