Питание и терапия после удаления желчного пузыря

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,

Месяц назад был удален желчный пузырь - лапароскопическая холецистэктомия. Питание 6 раз в день (3 основных приема пищи и 3 перекуса). На данный момент перекус включает печенные фрукты, творог, йогурт, галеты или хлебцы с чаем или отваром шиповника, чернослив.

1) Как можно разнообразить перекус? Можно ли включать орехи, сухофрукты, вяленые фрукты в рацион (какие из них, как, например, пекан или финики, нельзя вообще употреблять)? Также интересует конкретно можно ли употреблять: бездрожжевой хлеб, слегка подсушенный в тостере? Соки (например, гранатовый)? зеленый чай (сейчас пью ройбуш)? свежие ягоды (например, клубника, черника, голубика)? с какой массовой долей жира можно употреблять творожные и обычные сыры (сейчас из кисломолочных продуктов употребляю обезжиренный творог, домашний йогурт из 1.5% молока(готовим сами в йогуртнице с использованием закваски - лакто и бифидобактерии), пару раз терла сыр на макароны и немного феты)? приправы(сейчас добавляю периодически сушенный укроп, петрушку, куркуму, соль, пару раз добавляла немного соевого соуса)? микрозелень? Какие крупы категорически запрещены (просто смутило, что в рекомендациях по питанию при выписке написано, что бобовые употреблять нельзя, а гороховый суп в списке разрешенных.)? можно ли употреблять морскую капусту(ламинария, спирулина), морепродукты (рыбу нежирных сортов употребляю, интересуют креветки, кальмар, слабосоленая сельдь) и соевое мясо? Есть ли пожизненно запрещенные продукты (например, халва, томаты, сдоба, виноград)?

2) Физическая активность: утренняя зарядка, пешие прогулки. Есть ли ограничения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2021 года

2 ответа

Наталья 2021-05-16 18:56
3) Хирург после операции выписал принимать ферменты (Креон) в течение месяца. При поиске дополнительной инфомации в Интернете ни раз встречала информацию, что ферменты панкреатической группы необходимо употреблять не менее двух месяцев после проведения операции. Стоит ли мне продолжать прием ферментов? Можно ли и стоит ли их заменить на растительные ферменты (папаин, бромелаин, нанокиназа и т. п.)? Или достаточно употреблять продукты, богатые ферментами (авокадо, папайя, кунжут, ростки, конопляные семечки, куркума и т. п. - или какие-то из перечисленных здесь продуктов и вовсе запрещены на данный момент в рамках диеты после удаления желчного пузыря)? Беспокоит данный вопрос, потому что в ближайшем времени начну прием препаратов от своих хронических заболеваний (ГКМП, миома матки - терапия включает бета-блокаторы, седативные препараты, травяные сборы и т. п.), сейчас принимаю только диуретики.
Наталья 2021-05-16 18:56
4) Также интересует необходимо ли помимо продолжения приема ферментов (может просто стоит перейти на растительные?) употребление травяных сборов, минеральных вод или возможно гепатопротекторов (например, урсофальк, который поможет не только циркулировать желчные соли, и проводить профилактику камнеобразования в желчных протоках, но и для снижения содержания холестерина в желчи? До операции по биохимии были повышены холестерин, холестерин-ЛПНП, холестерин не-ЛПВП, гамма-ГТ, гамма-глобулины. Результат гистологии - острый калькулезный серозный холецистит)? Также интересует вопрос, на который ответ в принципе очевиден: пару раз в этом месяце пропускала перекус между завтраком и обедом, после чего спустя некоторое время после обеда сильно скручивало кишечник, происходило опорожнение, при этом стул нормальный, просто далеко неприятное действо. Понимаю, что основа это дробное питание, и такого более не повторяется, если соблюдаю режим, но порой в ритме жизни не всегда бывает возможность сделать перекус, как можно купировать спазм в данном случае (стоит ли принять какой-то спазмолитик, ношпа или дюспаталин (принимала его в течение 2ух недель после проведения операции?), может быть просто есть какая-то рекомендация как спастись, если нет возможности перекусить?