Питание и терапия после удаления желчного пузыря

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ГКМП Миома матки
Здравствуйте,

Месяц назад был удален желчный пузырь - лапароскопическая холецистэктомия. Питание 6 раз в день (3 основных приема пищи и 3 перекуса). На данный момент перекус включает печенные фрукты, творог, йогурт, галеты или хлебцы с чаем или отваром шиповника, чернослив.

1) Как можно разнообразить перекус? Можно ли включать орехи, сухофрукты, вяленые фрукты в рацион (какие из них, как, например, пекан или финики, нельзя вообще употреблять)? Также интересует конкретно можно ли употреблять: бездрожжевой хлеб, слегка подсушенный в тостере? Соки (например, гранатовый)? зеленый чай (сейчас пью ройбуш)? свежие ягоды (например, клубника, черника, голубика)? с какой массовой долей жира можно употреблять творожные и обычные сыры (сейчас из кисломолочных продуктов употребляю обезжиренный творог, домашний йогурт из 1.5% молока(готовим сами в йогуртнице с использованием закваски - лакто и бифидобактерии), пару раз терла сыр на макароны и немного феты)? приправы(сейчас добавляю периодически сушенный укроп, петрушку, куркуму, соль, пару раз добавляла немного соевого соуса)? микрозелень? Какие крупы категорически запрещены (просто смутило, что в рекомендациях по питанию при выписке написано, что бобовые употреблять нельзя, а гороховый суп в списке разрешенных.)? можно ли употреблять морскую капусту(ламинария, спирулина), морепродукты (рыбу нежирных сортов употребляю, интересуют креветки, кальмар, слабосоленая сельдь) и соевое мясо? Есть ли пожизненно запрещенные продукты (например, халва, томаты, сдоба, виноград)?

2) Физическая активность: утренняя зарядка, пешие прогулки. Есть ли ограничения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

21 ответ

Наталья 2021-05-20 20:27
3) Хирург после операции выписал принимать ферменты (Креон) в течение месяца. При поиске дополнительной инфомации в Интернете ни раз встречала информацию, что ферменты панкреатической группы необходимо употреблять не менее двух месяцев после проведения операции. Стоит ли мне продолжать прием ферментов? Можно ли и стоит ли их заменить на растительные ферменты (папаин, бромелаин, нанокиназа и т. п.)? Или достаточно употреблять продукты, богатые ферментами (авокадо, папайя, кунжут, ростки, конопляные семечки, куркума и т. п. - или какие-то из перечисленных здесь продуктов и вовсе запрещены на данный момент в рамках диеты после удаления желчного пузыря)? Беспокоит данный вопрос, потому что в ближайшем времени начну прием препаратов от своих хронических заболеваний (ГКМП, миома матки - терапия включает бета-блокаторы, седативные препараты, травяные сборы и т. п.), сейчас принимаю только диуретики.
Наталья 2021-05-20 20:28
4) Также интересует необходимо ли помимо продолжения приема ферментов (может просто стоит перейти на растительные?) употребление травяных сборов, минеральных вод или возможно гепатопротекторов (например, урсофальк, который поможет не только циркулировать желчные соли, и проводить профилактику камнеобразования в желчных протоках, но и для снижения содержания холестерина в желчи? До операции по биохимии были повышены холестерин, холестерин-ЛПНП, холестерин не-ЛПВП, гамма-ГТ, гамма-глобулины. Результат гистологии - острый калькулезный серозный холецистит)? Также интересует вопрос, на который ответ в принципе очевиден: пару раз в этом месяце пропускала перекус между завтраком и обедом, после чего спустя некоторое время после обеда сильно скручивало кишечник, происходило опорожнение, при этом стул нормальный, просто далеко неприятное действо. Понимаю, что основа это дробное питание, и такого более не повторяется, если соблюдаю режим, но порой в ритме жизни не всегда бывает возможность сделать перекус, как можно купировать спазм в данном случае (стоит ли принять какой-то спазмолитик, ношпа или дюспаталин (принимала его в течение 2ух недель после проведения операции?), может быть просто есть какая-то рекомендация как спастись, если нет возможности перекусить?
Наталья 2021-05-21 11:43
Буду благодарна Вашему ответу и возможности получить консультацию по интересуемым вопросам!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 12:20
Добрый день, очень много вопросов, что требует развернутой консультации гастроэнтеролога, кот. Находится непосредственно рядом с вами.
Вопросы не для онлайн консультации, но попробую ответить на все возможные вопросы, тем не менее, это не исключает консультацию врача гастроэнтеролога, посколько консультация включает физикальный осмотр, у меня нет возможности его провести.
- после ХЭ у вас стандартная диета 5 по Певзнеру, перекусы не обязательны, все очень индивидуально, многие пациенты принимают пищу 3р/день, чувствуют себя при этом комфортно<div- чего следует избегать: сырую термически необработанную пищу на ужин, включая фруктовые и овощные соки, в дневное время можно <div- изделия из белой муки и сахаросодержащие продукты-скачайте таблицу продуктов с высоким гликемическим и инсулиновым индексом-станет все ясно <div- молоко индивидуально, исключить при непереносимости лактозы <div- творог 5проц. Жирности, обезжиренный не нужно <div- сыры любые, кроме плавленного, твердые сорта не налегать-содержат большое кол-во жиров <div- препараты удхк назначаем не ранее, чем через 6 мес. После операции <div- ферментативные препараты не заменят ферменты растительного происхождения, прием ферментов 3мес. Не повлияет на фермент. Функцию поджелуд. Железы
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 12:25
Что касаемо бобовых-они ограничены по причине избыточного газообразования, больше ничего, можно есть, но ограничить, и лучше исключить черные бобы.
Любой спазмолитик принимается курсом 7-14 дней, а не разово.
Если для однократного приема, то лучше ношпу или смекту или то и другое.
Если плохо переносите большие промежутки между приемами, то лучше всегда иметь перекус с собой<divХлеб можно бездрожжевой, совсем не обязательно его сушить, черный или серый, белый исключить ввиду высокого гликемического индекса.

Наталья 2021-05-23 16:07
Поняла, благодарю Вас за информацию!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-23 16:21
На здоровье!
Наталья 2021-07-11 09:31
Здравствуйте,

После сдачи биохимического анализа крови повышен гамма-ГТ и гамма-глобулины (по анализам до операции показатели были следующие: гамма-ГТ 57, гамма-глобулины 15.4).

Пожалуйста подскажите с чем это может быть связано (результаты свежего УЗИ также прилагаю).
Наталья 2021-07-11 09:32
Наталья 2021-07-11 09:33
Результаты УЗИ
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-11 11:11
Добрый день, повышение гамма глобулинов клин. Не значимое, до операции у вас тоже не норма ГГТП, сейчас повышена в 3 раза, что может быть при вирусных гепатитах, жирового гепатоза, лекарственном токсическом действии на печень, а также при спазме сфинктера Одди.
Но на узи не описана жировая инфильтрация.
Если не сдавали на вип. Гепатиты-сдайте.
Что принимали накануне? Антибиотики?
НПВП?
Что у вас с ССС, зачем сдавали маркеры на серд. Нед-ть?
Какие жалобы сейчас?
Наталья 2021-07-11 12:24
По УЗИ со слов специалиста печень в отличном состоянии, никаких патологий и нарушений нет (по поводу жировой инфильтрации не знаю, что уточнить, потому что ранее по УЗИ и до операции не было описано).

Анализы на гепатит отрицательные.

В середине прошлого месяца болела, единоразово принимала парацетамол, и 5 дней антибиотик Амоксиклав 500мг+125мг.

Со стороны ССС: ранее была легочная гипертензия (после терапии Верошпирон 50мг устранили, но по рекомендации лечащего кардиолога в качестве разгрузочной терапии еще продолжаю прием Верошпирон 25мг 2-3 р/неделю), и гипертрофическая кардиомиопатия (терапия Конкор 2.5 мг 1р/день). Также принимаю ферменты (14 июля будет 3 месяца после удаления желчного пузыря, поэтому буду завершать прием).

Жалоб нет, около двух недель назад начал беспокоить верхний шов (по рекомендации хирурга использовала мази: Тридерм 2р/день(завершила 8 июля) и Имофераза крем 2р/день(продолжаю) - сейчас не беспокоит). Стул в норме, боли не беспокоят, отрыжки, горечи и других симптомов не было и сейчас нет.

Не знаю, имеет ли значение по результатам анализов также повышен АТ-ТПО (остальные гормоны в норме, было назначено, так как по УЗИ диффузные изменения и увеличение объема щитовидной железы).
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 16:35
АТ к ТПО признак аутоиммунного тиреоидит а, главное, чтоб Т3 и Т4 были в норме, ТТГ не повышался.
Возможна и реакция на антибиотики, на Амоксиклав.
Добавьте к осн. Терапии фосфоглив форте по 2к/3р/день во время еды 1мес. С послед. Контролем ГГТП строго натощак.
Наталья 2021-07-12 18:49
Спасибо за ответ!

1) По поводу щитовидной железы читала, спасибо за уточнение, на днях собираюсь на очный прием к гинекологу-эндокринологу. Просто в некоторых источниках видела, что иногда показатель может быть нарушен на фоне эндокринных изменений (в частности, сделала предположение, так как у меня увеличена щитовидная железа), так ли это?

2) Также хотела бы уточнить может быть такое изменение также дополнительно могло произойти на фоне изменения диеты (стала добавлять в рацион жиры - в частности орехи, авокадо (при первичном приеме в небольшой дозе не заметила никаких нарушений со стороны ЖКТ, поэтому стала включать в рацион практически на ежедневной основе)? Могу ли я вообще принимать в небольшом количестве данные категории продуктов, а также добавлять в рацион нерафинированные масла (оливковое - в салаты и картофельное пюре (сейчас разминаю с добавлением небольшого количества 1.5% жирности молока), льняное/масло грецкого ореха - в кашу)? Так в принципе придерживаюсь диеты, назначенной после операции, постепенно включаю некоторые виды продуктов, которые разрешены по таблице после месяца, после двух месяцев после удаления желчного пузыря.

3) Также хотела уточнить: у моего мужа (52 года, имеется мочекаменная болезнь, хронический простатит) после сдачи анализов повышен общий билирубин 26.9 (при норме 3.4 - 20.5), по результатам УЗИ (проходит ежегодный скрининг после рака яичка) органы брюшной полости в норме, анализ крови на гепатиты отрицательный. С чем бы это могло быть связано? Ниже прилагаю результаты анализов (также есть отклонения в липидограмме и УЗИ сосудов головы и шеи - признаки начальных атеросклеротических изменений = назначена диета с ограничением простых углеводов и животных жиров, а также прием Омега-3), может ли быть повышение билирубина вызвано нарушением уровня холестерина?
Наталья 2021-07-12 18:50
4) У дочери (22 года, хронических заболеваний нет) примерно такая же история: повышен общий билирубин 25.8 (при норме 3.4 - 20.5), а также гамма-глобулины 15.6 (при норме 6.2 - 15.1, как поняла из Вашего сообщения выше, что данное увеличение не является клинически значимым?). По результатам УЗИ органов брюшной полости - всё в норме. Также (уточняю так как не уверена может быть имеет связь) повышен ТТГ 4.73 (при норме 0.4 - 4.0), сдавала гормоны щитовидной железы, так как по УЗИ (дегенеративно-измененные фолликулы правой доли щитовидной железы (анэхогенные образования с гиперэхогенными включениями) - в ближайшее время собирается на очный прием к эндокринологу). В липидограмме также есть незначительные отклонения (фото прикрепляю ниже).

5) Не могли бы уточнить с чем могут быть связаны увеличения показателей билирубина у мужа и дочери? Стоит ли беспокоиться или достаточно ежегодного УЗИ и сдачи анализов? Дочь и муж тоже в прошлом месяце переболели, но антибиотики и НПВП не принимали.
Наталья 2021-07-12 18:50
Наталья 2021-07-12 18:51
+
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-13 11:45
Извините плиз, но я могу проконсультировать только одного человека. Если вы хотите получить консультации родственников, то размещайте отдельно их жалобы, так путаница.
А ваш первый вопрос мне не ясен.
Уточните плиз.
Наталья 2021-07-13 19:07
По поводу консультации поняла, спасибо за уточнение!

По поводу вопросов:

1) видела в интернете, что иногда показатель гамма-ГТ может быть повышен из-за проблем с щитовидной железой (В некоторых случаях фермент оказывается повышен при тиреотоксикозе - гиперфункции щитовидной железы. Я понимаю, что это вопрос к эндокринологу, но возможно есть взаимосвязь), поэтому и уточнила Ваше мнение, может ли у меня повышенный показатель гамма-ГТ отчасти объясняться заболеванием щитовидной железы?

2) Также хотела бы уточнить может быть такое изменение также дополнительно могло произойти на фоне изменения диеты (стала добавлять в рацион жиры - в частности орехи, авокадо (при первичном приеме в небольшой дозе не заметила никаких нарушений со стороны ЖКТ, поэтому стала включать в рацион практически на ежедневной основе)? Могу ли я вообще принимать в небольшом количестве данные категории продуктов, а также добавлять в рацион нерафинированные масла (оливковое - в салаты и картофельное пюре (сейчас разминаю с добавлением небольшого количества 1.5% жирности молока), льняное/масло грецкого ореха - в кашу)? Так в принципе придерживаюсь диеты, назначенной после операции, постепенно включаю некоторые виды продуктов, которые разрешены по таблице после месяца, после двух месяцев после удаления желчного пузыря.
Наталья 2021-07-13 19:08
3) Хотела уточнить, есть ли необходимость принимать Фосфоглив Форте, так как в принципе остальные печеночные показатели по анализам в норме? Также вопрос: если всё-таки Вы сказали, что повышение гамма-ГТ могло быть отчасти вызвано приемом антибиотика, то еще раз внимательно пересмотрела побочки у Конкора и Верошпирона, написано, что могут приводить к печеночной недостаточности, нарушению функции печени, циррозу и т. п. - может быть при подобной терапии (которая мне абсолютно необходима на фоне заболевания ССС), мне необходимо ввести какой-то препарат для защиты печени на постоянной основе, так как после удаления итак дополнительная нагрузка на печень и поджелудочную железу идет?

4) Не могло ли произойти повышение показателя гамма-ГТ на фоне диффузных изменений поджелудочной железы (хотя как я понимаю из биохимического анализа - ферменты поджелудочной железы, хотя там и не все сданы - в норме)?

Извините за количество вопросов, и может быть излишнюю обеспокоенность, просто хотела бы узнать Ваше мнение по этим вопросам!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-17 17:54
При повышении ГГТП мы ориентируемся в первую очередь на синдром цитолиза клеток печени, все остальное сильного значения не имеет<divПридерживайтесь диеты 5 по Певзнеру, там описаны все органичения <divФосфоглив форте есть смысл принимать в станд. Дозировке 1мес. Потом контроль ан. Крови
На фоне диффузных изменений подж. Железы-нет, но возможно повышение ГГТП при спазме сфинктера Одди <div