Невыносимый аппетит что делать
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: СД 1 типа
Здравствуйте, моему диабету 5 лет (1 тип) 5 лет страдаю повышенным аппетитом. Колю Левемир и Хумалог, инсулины сменить пробовала-все тоже самое. Что можно предпринять. В мае сдавала гормоны щитовидной железы-в норме. ; года назад был в 6 раз повышен кортизол, пересдала в том же 2012 году-норма.
Категория: Эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Анна.
Прежде всего, что Вы понимаете под "повышенным аппетитом"?
Сколько раз в сутки и что именно Вы едите?
Какой у Вас рост и вес?
Какие у Вас дозировки инсулина? Что с показателями гликемии?
Также укажите конкретные результаты анализов на гормоны щитовидной железы с датами сдачи и нормами по Вашей лаборатории.
Анализ на кортизол за 2012 год уже неинформативен.
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты, помимо инсулина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-07-06 16:14
Добрый день, ТТГ 1,4 при норме 0,4-4,0 мЕд/Л
Т3 2,9 при норме 2,6-5,7 пмоль/Л
Т4 11,7 при норме 9,0-22,0 пмоль/Л
Гликемия компенсированная, но бывает наедаю до 12-15 ммоль
Ем в огромных количествах, все что вижу порой от селедки до шоколадки, рост 156 вес 72, тяжело ходить. Врач назначил глюкофаж от апеттита, но я читала что при 1 типе не желательно. Что скажете?
Левемир 10 ед утром 8 ед вечером
Хумалог на хе 1: 1 утром и 1: 1,5 вечером
Т3 2,9 при норме 2,6-5,7 пмоль/Л
Т4 11,7 при норме 9,0-22,0 пмоль/Л
Левемир 10 ед утром 8 ед вечером
Насколько я вижу Вашу ситуацию, проблема у Вас не в эндокринной патологии (конечно же, за исключением сахарного диабета).
- Поработайте с психологом. В ряде случаев подобные проблемы требуют вовсе не медикаментозного лечения.
- Совместно с диетологом составьте для себя индивидуальную диету, поставьте себе цель -- строго придерживаться подобранной диеты.
- Глюкофаж аппетит не снижает, но способствует уменьшению массы тела. Вы вполне можете принимать Глюкофаж в дозировке 1000 мг после ужина.
- Первое время для снижения аппетита Вы можете дополнительно принимать Цефамадар по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Анна Огромное спасибо за консультацию! К сожалению цефамадара у нас в России нет. Но к психологу обязательно запишусь!)
Попробуйте совместно с фармацевтом подобрать аналог препарата.
Здоровья Вам, Анна!