Заброс желчи в 19 лет

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Мне 19 лет, я уже 4 года мучаюсь от меторизма, от отрыжки. Раньше беспокоила только отрыжка воздухом, а относительно недавно началась отрыжка с приливом жидкости, часто с кислотой, с горючей неприятной, жгучей такой. Я прям захлебываюсь, аж слезы текут. УЗИ делала в апреле, поджелудочная диффузно неоднородная структура, эхогенность её и печени повышена. Я пила и омез курсом и нольпазу(но не соблюдала диету так как постоянный голод) - бестолку, не помогли, через 1-2 дня после прекращения те же симптомы, выбросы кислоты. Меня не тошнит, не рвет, в желудке болей нет, но есть в кишечнике, часто спазмирует под ребрами, в спине, под левой лопаткой зажимает. Я два раза САМОСТОЯТЕЛЬНО вызывала рвоту, чтобы посмотреть, что у меня там, оказывалось, желчь, горький привкус, ярко желтая жидкость. Так же моча цвета темного, кал светлый. Мне терапевт назначила алмагель нео, пью уже 2 неделю, тоже особого эффекта не дает, в желудке часто голодная боль застрянет и стоит минуту, потом уходит сама по себе, потом снова хватает(но это не каждый день, а через день может). Она мне назначила и одестон и бифидум бактерии, чтоб кишечник не болел и ниаспам(пропила его аналог дюспаталин), тоже 0 эффекта. А одестон как начала принимать, так наутро после сна вообще захлебнулась, приходилось вырывать, чтобы от такого кол-во желчи избавиться. Так же делала ФГДС недели 3 назад - гастрит 1 степени и желчь в 12-ти перстной. Я уже лысеть с нервов начала, я просто не понимаю что происходит, почему мне, в 19 лет, в таком молодом возрасте без всяких сдачей анализов назначают желчегонные, почему мне по одному УЗИ, без сдачи крови на амелазу и всяких прилагающихся говорят, что панкреатит. Я уже плачу не могу, откуда желчь, она же рак вызывает, мне страшно невозможно, что делать помогите, у меня безысходность, надоело каждый день просыпаться как в аду, с этими отрыжками, горючими приливами, надоело бестолку ко врачам некомпетентным ходить, 4 года я потратила на борьбу с собой, все тщетно, не вижу выхода
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

4 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-19 10:04
Здравствуйте.
Первое что Вам надо это успокоиться и не накручивайте себя.
Второе опишите мне свою диету за сутки.
Третье на сегодняшний день какие препараты Вы принимаете?
Сколько часов в сутки полноценный сон?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-19 10:06
А так же сдайте анализ крови на Ат к гельминтам (лямблии, аскариды, описторхи, токсокары). И анализ кала на яйца гельминтов. Плюс копрограмму.
Лидия 2021-11-19 11:56
Ем я практически все, у меня голод частый постоянный, не могу от пищи отказаться, аж слюни текут, и во время изжоги то же самое, аппетита не убавляет. Анализ на гельминты сдавала - отрицательный, на лямблии есть ли смысл? На данный момент принимаю нипертен(для урежения сердечного ритма, ибо аритмия, экстрасистолы), + альмагель неи, но иногда в один из дней могу выпить и таблетку нольпазы, когда жжение прям совсем убивает, хотя курсом ее пропила, чуть дольше двух недель. Сон полноценный, но часто просыпаюсь по ночам, то в 2, засну, просыпаюсь в 3, опять засну, просыпаюсь в 7, не пойми с чего подскакиваю. Я не могу соблюдать диету, ибо живу в такой семье, где все вкусно, жирно и т. д. раз в неделю овсянку утром съем да и только. Помогает ли алмагель нео защитить желудок в то время, когда туда забрасывается желчь? Мне очень страшно, фгдс снова не хочу делать, ибо вдруг желчь осложнения какие даст. Уже сколько ко врачам не ходи бестолку, назначают преппараты, не помогают, потом ухожу ни с чем, через месяц прихожу снова и повторяется история, и так уже года 4.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-19 19:20
Лидия, в ответе на мой вопрос Вы рассказали причину Вашего недомогания.
Первое это диета. Как не вертись, но волшебной таблетки не бывает.
Готовьте себе еду сами, отдельно от остальных. Диета это 80% выздоровления. Вам стоит придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Можно так подобрать блюда, что будет вкусно и питательно. Проработайте этот вопрос.
Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости.
Далее, принимать следующие препараты: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день 15 дней. Обязательно Фито сбор (корень лопуха, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, семя льна, репешок обыкновенный, пустырник) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.