Отрыжка, изжога, тошнота

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ПМК с минимальной регургитацией, шейный остеохондроз
Здравствуйте, 2 месяца назад начались проблемы с желудком. Сначала после еды я очень хотела спать и так три раза подряд поспала после еды. После очередного такого сна я проснулась с громкой отрыжкой. Через пару дней началась изжога, тошнота. Я сразу же села на диету и начала пить семена льна. Через две недели дошла к терапевту и мне выписали курс 10 дней кларитромицын, омепразол, вис-нол и фурозалидон. Пока пила все прошло но через два дня вернулось опять. Прошла ЭГДС. Результат - застойная гастропатия, эритематозная дуоденопатия, хеликобактера нет. По узи живота - признаки дискинезии желчных путей. Выписали алмагель, наусилиум и паноцыд. Они не сильно помогли, разве что тошноты не было. А теперь опять отрыжка постоянно и после еды и так. Изжога сильная но в животе ничего не печет. Только в горле и язык жжет, иногда кислый привкус. После еды тошнота и озноб. Как будто пища стоит. Хотя аппетит есть. Сейчас пью семена льна. Вообще по жизни много стресса, я ипохондрик. За секунду могу найти симптомы болезни и на утро они появятся. Постоянно по врачам. До проблем с желудком пила препараты от головной боли и успокоительное магнеB6 расскусывая так как не могу глотать изза невроза. На сколько серьёзен мой диагноз по ЭГДС, боюсь что у меня ГЭРБ и грыжа пищевода а они не заметили.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 10:13
Здравствуйте, Анастасия! Для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода можно сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.