Беспокоит пищевод
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, более месяца меня беспокоят следующие ощущения, которые на несколько дней затихали: холодок в начале пищевода, между гортанью и пищеводом, после еды отрыжка, легкая и проходящая боль в области также начала пищевода.
Сразу же после появления этих симптомов начала соблюдать диету, может быть не очень строгую, но исключила кофе, жареную пищу. Пила омепразол. Пила его почти месяц. Кофе заменила цикорием. На какое то время все прошло. Один раз в день пила кофе. На днях появились следующие симптомы: после еды, даже если это небольшое кол-во куриного супа, в области между желудком и пищеводом ощущение тяжести, легкая отрыжка едой. В районе начала пищевода потом как будто чешется. Сам желудок не болит. Холодка уже нет. Не знаю что есть и что пить. Исключила даже цикорий. Пью ромашку. Записалась на ФГДС. Но пока еще очередь. В инете начиталась всего, от этого еще хуже, вплоть до самого худшего. (На УЗИ в прошлом году нашли перегиб в желчном пузыре. Но что еще у меня может быть по симптомам? Эзофагит? Помогите, что мне пить и есть до ФГДС? пить ли какие то препараты? К чему готовиться? Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-29 14:23
Здравствуйте, Ирина! Это могут быть симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.