Подскажите, что пропить?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, в 2018 году делала гастроскопию, которая показала воспаление слизистой желудка, а кровь на хеликобактер 86. Терапевт сказала сильное осеменение. И назначила схему лечерия с амоксицилином. А симптомы били таковы: сильная отрыжка, которая даже заснуть мешала, и точечная боль в желудке. Проличилась, отрыжка ушла, но боль в желудке я лечила маслом черного тмина. Это мне уже гастроэнтеролог назначала. (так как после препарата Разо у меня была сильная крапивница).
Я любитель кофе и темного шоколада, симптомы возобновились (несоблюла конечно же диету).
Отрыжка, и трудности в переваривании пищи. Я конечно же убрала из рациона все неблагоприятные продукты.
Вопрос: нужно ли мне пропить курс с антибиотиком и какой? Или же обойтись омепрозолом или денолом? Кстати, мне масло черного тмина помогло, но после антибиотиков.
П. с. у меня Синдром Жильбера
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 21:25
Здравствуйте, Наталья! После лечения хеликобактера нужно провести контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При сохранении инфекции нужно будет провести лечение со сменой препаратов, то есть эрадикацию второй линии.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-06-03 21:54
Спасибо за помощь!