Масло черного тмина и желудок

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит гастроэнтероколит
Здравствуйте, последнее время стала пить масло черного тмина в капсулах по инструкции его применяют за 30 минут до еды или через 2 часа после, а я порой пока завтрак приготовлю и начну кушать проходило по часу или два, и улучшения были в отношении боли в желчном от камней, и купила в масле черный тмин и выпивала по чайной ложке оказалось такое горькое, получалось за час до еды или полтора и не запивала водой и было чувство ожога в пищеводе, горле и желудке на третий день прекратила прием, последнее время боли возобновились в солнечном сплетении и стала не так сильно желать кушать и стала сильно переживать, что нанесла сильный вред желудку и он не восстановиться. Пью за пол часа до еды оливковое масло, только усиливаются боли, хотя амни до 3 мм по МРТ. Хотела спросить восстановиться ли мой желудок и не будет ли из за этого рака? Очень переживаю. Заранее большое спасибо за ответ!
Теги: чёрный тмин при гэрб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 18:24
Здравствуйте, Светлана! Масляные продукты с резким вкусом могут усиливать забросы желчи в желудок. Для уточнения состояния желудка желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, при болях бускопан 1 табл или но-шпа 1 таблетка.
Платная консультация
Светлана 2020-01-12 19:00
Спасибо большое за ответ, Наталья Евгеньевна! Дай Бог Вам здоровья и счастья! Извиняюсь, что снова беспокою, но хотела узнать может быть Вы знаете, что делать если после приема масла черного тмина в капсулах, через полтора месяца пошли сильные прыщи на лице с зудом врач дерматолог прописал Лактофильтрум и Метронидазол, но боюсь применять Лактофильтрум так как от угля активированного усиливается гастрит, а в Лактофильтрум вещество подобное углю и от метронидазола тошнота и депрессия, можно заменить его на Тинидазол? Просто когда много лет назад применяла его совместно с амоксициллином хорошо его перенесла. Или Тинидазол не может заменить метронидазол, хотя от метронидазола эффект никогда не чувствовала. Ещё раз большое спасибо за Вашу помощь! С уважением.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-14 09:24
Вместо лактофильтрума можно полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день за 1 час до еды на 3-4 дня, вместо метронидазола - орнидазол.
Платная консультация
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! У меня была эрозия в двенадцатиперстной, а в Полисорбе с осторожностью в инструкции написано, можно ли заменить его препаратом Смекта? Или Смекта не окажет такого эффекта и не может заменить его?
Ещё раз огромное Вам спасибо за внимание и помощь! С уважением!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 17:30
Вполне можно смекту принимать.
Платная консультация
Светлана 2020-02-23 12:26
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Очень хочу Вас отблагодарить, но в нашей стране не действуют вебкошельки (я с Узбекистана) и у меня нет международной банковской карты, могу ли я поблагодарить Вас банковским переводом? Восхищена Вами как врачом и Вашим бескорыстием, добротой и внимательностью!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 20:00
Обычно всё хорошо доходит через сайт, не получится - не волнуйтесь.
Платная консультация
Светлана 2020-03-11 13:47
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Очень извиняюсь что снова беспокою у меня проблема с прыщами не проходит после того как я неправильно применяла масло черного тмина, за час или полтора до еды натощак применяла в течении полтора или двух месяцев, и теперь у меня
проблемы с прыщами не проходят, это может быть связано с применением масла черного тмина из за того что он плохо повлиял на желудок? Или я ошибочно связываю это, просто совпало?
Лечение метрогилом не решилась применять, побоялась за нервную систему и печень.
Пропила различные бифидобактерии и лактобактерии и пью Урсосан на протяжении 5 месяце, в в связи с Жкб. Сейчас повышен билирубин примерно до 36 ед. И начала Гептрал 500 мг 8 дней по 1 таблетке, сейчас начну две. Вес у меня 39 -40 кг при росте 167. Питаюсь нормально, но вес не набирается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-14 16:33
Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза можно сделать генетический анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. При этом заболевании для снижения билирубина можно использовать сорбент типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, препараты с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2 р в день после обеда и на ночь на 7-10 дней. Кожные изменения возможны при повышении билирубина.