Папаверин и сердце

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Извините за беспокойство, у меня были боли в животе и я думала от обострения панкреатита и жкб, применяла от боли папаверин в свечах 20 мг 1 раз в день 5 дней и 4 дня уколы по 20 мг, мой вес 38 кг, от папаверина была сильная слабость и сонливость, но уже прошел месяц после применения папаверина, но одышка не проходит, сейчас диагностировали межреберную невралогию 1) мог ли папаверин дать осложнения на сердце и 2) большая ли дозировка на мой вес? Очень переживать стала, наверное так долго его не применяют. Заранее большое спасибо за ответ! С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 23:26
Здравствуйте, Светлана! Даже с учётом низкого веса передозировки не было. Курс лечения 9 дней при условии применения 1 раз в день - это немного. Это может быть повышенная индивидуальная чувствительность к папаверину. Возможно, что до начала лечения уже были нарушения обмена в мышце сердца и в его проводящей системе, в других мышцах. Из-за этого побочные эффекты так отчетливо проявились. Нужно проконсультироваться с кардиологом или терапевтом, провести курс лечения для улучшения нервно-мышечной проводимости. Препараты желательно подобрать по результатам осмотра, ЭКГ и других обследований.
Платная консультация
Светлана 2019-08-24 07:30
Наталья Евгеньевна, самое доброе Вам спасибо за вашу помощь и внимание! Дай Бог Вам здоровья и счастья и всего самого наилучшего! С Большим Уважением.