Болит желудок после лечения

Спрашивает: Алекс
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, После лечения у гастроэнтеролога (пангрол - 2 недели, тримедат - 1 месяц, и антибактериальный препарат на Ф - 7 дней, риофлора - 1 месяц) начал болеть желудок и поджелудочная такое может быть?
Теги: после лечения гастрита болит желудок, почему после лечения гастрита болит желудок, после лечения желудок продолжает болеть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2015 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-15 20:18
Алекс! Боли могли появиться, но не от приема таблеток. Перед лечением Вам осматривали желудок, поджелудочную железу?
Платная консультация
Алекс 2015-06-16 02:03
Осматривали, все нормально, но есть хеликобактер
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-16 14:28
Алекс! Если у Вас выявлен хеликобактер, то тех препаратов, что Вы принимали не достаточно для эрадикации бактерии. Нужно провести эрадикацию хеликобактера препаратом « Пилобакт Нео» совместно с ациполом. Если будут беспокоить боли добавить дюспаталин.
Платная консультация
Алекс 2015-06-17 02:00
У меня был хеликобактер +
и гастроэнтеролог сказала что такой не надо выводить
разве из-за него такое может быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-17 20:12
Алекс! Хеликобактер не должен находится на слизистой желудка. Его присутствие поддерживает воспаление слизистой, что приводит к язвенной болезни и заболеванию желудка. Поэтому эрадикация проводится обязательно.
Платная консультация
Алекс 2015-06-18 03:50
Но хеликобактер подцепить можно даже в кафе, а избавляться от него очень сложно и сильными антибиотиками. У меня очень плохая переносимость их. И стоит ли травиться если не факт что избавишься от хеликобактера, пойдешь в кафе и опять он появится, так никогда кишечник не восстановишь. Если у меня желудок болит от обычных лекарств, то антибиотики что с ним сделают.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-18 15:00
Алекс! Бактерия не передается по воздуху. Она может содержаться в слюне, слизи. Заражение происходит при тесном контакте в семье, в тесных коллективах. Где идет использование одной и той же посуды. Где не соблюдаются правила гигиены. В местах массового питания налажено мытье посуды, ее прожарка. Не факт, что Вы сможете заразиться именно в кафе. А вот заразить бактерией Ваших домашних, если вы знаете, что носите эту инфекцию, у Вас шансов больше. Поэтому мировая практика и предусматривает санацию организма от хеликобактерии, если она обнаружена. Такая инфекция наносит вред тому, у кого обнаружена, и он является распространителем ее среди окружающих. Так, что выбор за Вами. Жить с бактерией и ждать язвенную болезнь в будущем, или избавиться от нее и не заражать своих близких.