Желчный рефлюкс? *

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, цистит
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста
На данный момент я беременна 14 недель. С 5 недели сопровождает очень сильная тошнота, позже появилось отвращение почти ко всей еде, тянет только на кислое. Много голодала, и в следствие этого - при каждом чувстве голода, он сопровождался жжением в пищеводе. Вкупе с сильной тошнотной появилось сильное вздутие живота, с больной всей левой сторонрой и желудком. Чувство было страшное. Боли были сильные, но ещё терпимые. Но терпения было на грани. На данный момент тошнота почти прошла, живот прошёл, но желудок периодически болит. И очень усилилось жжение пищевода при голода, отрыжка, намеки на рвоту, отвращение к еде.
Сегодня вырвало с утра желчью (ярко-желтого цвета) Очень неприятное чувство в животе.
Пугает уже начавшаяся рвота из-за желудка. И вроде бы токсикоз уже должен пройти давно. Подскажите, пожалуйста, что это
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 13:34
Здравствуйте, Валерия! Жалобы могут быть связаны с нарушением работы желчного пузыря, желудка. Беременность не является противопоказанием для обследования. Можно обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на всё время беременности и кормления грудью, принимать можно гевискон по 1пак 2 - 3 раза в день после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.