Гэрб, тяжесть, всд

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У меня самотоформные расстройства вегетативной нервной системы. ВСЕ симптомы которые наверное существуют при этом у меня есть, и ежедневно! Я не могу полноценно жить. Расписывать все симптомы очень долго, основная моя проблема в том что я похудела на 5кг за последнее время(2-3месяца), практически ничего не могу есть из за проблем с жкт. Просыпаюсь с утра у меня боли, рези, спазмы кишечника, бывают запоры и очень тугой стул, а затем сменяется поносами. Тошнота, (позывы ко рвоте открыжка воздухом, кислота во рту, неприятные ощущения, в желудке, постоянная тяжесть в желудке как будто там кирпичи, даже ходить тяжело, никакие препараты не дают ощутимый облегчений при этом я постоянно придерживаюсь диеты номер 5, не ем жирное, жареное, острое уже много лет, в последние пару лет я стала непереносить все больше и больше продуктов, не могу есть пироги, не могу капусту даже в борщ начинается сильный рефлюкс. Изжога очень часто такой силы что ждёт даже голову, грудь и плечи.
Связано ли это как то с моим всд. И что делать?
Принимала так же афобазол и мебикар без эффекта.
Из анамнеща погастро: по фгдс хр гастрит, один раз был эрозивный гастрит, несостоятельности жом(гэрб) слабость кард. Жома как то так. Хр балиарный панкреатит вследствие постоянного застоя желчи, как только перестаю пить урсофалтк курсами по 2-3мес через неделю хлопья в желчного и боли. Биозимия в норме, узи в основном тоже в норме, анемия 110 гемоглобин вследствие обильный месячных. Я ничего есть не могу, тяжесть, тошнота, изжога боль и так несколько лет и все хуже становиться, уже 3 недели эта тяжесть не проходит совсем и днем и ночью.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-25 20:11
Здравствуйте, Наталья! Более вероятно, что основа заболевания - тревожное расстройство. Нужно обратиться к психотерапевту, подобрать антидепрессанты и немедикаментозную коррекцию.
По поводу состояния органов пищеварения желательно сделать дообследование для исключения ферментопатий и хронических инфекций: кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность. Диета стола 5 подойдёт, принимать можно омез ДСР по 1 капс 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.