Атрофический гастрит c1

Спрашивает: Армана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста проходила фдгс желудка поставили диагноз атрофический хронический гастрит c1 .
что это означает?
читала что это предраковое состояние и ужаснулась
что делать в моем случае?
спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2023 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-04 08:33
Здравствуйте, Армана! Это минимальная стадия атрофического процесса. Для уточнения степени атрофии желательно сделать ЭГДС с забором биопсии из желудка по системе OLGA, дополнительно сделать обследование на хеликобактер. Атрофический гастрит обязательным предраковым состоянием не является. Для предотвращения изменений слизистой нужно отказаться от алкоголя и курения, соблюдать диету стола 5 постоянно, проводить регулярно курсы лечения.
Платная консультация
Армана 2023-05-04 14:00
Благодарю вас!
До конца жизни на диете стол 5?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-05 06:51
При наличии атрофии стараться реже отклоняться от диеты.
Платная консультация
Армана 2023-05-05 08:41
Благодарю Вас!
Получил анализ бопсии на хелибактер
почему то только написали ПОЛОЖИТЕЛЬНО и все
Обычно пишут слабо, умеренно, тотально
В в моем случае нужно лечить проходить эрадикацию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-05 18:29
Здравствуйте, Армана! При выявлении атрофии слизистой желудка нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками. Это позволит предотвратить прогрессирование атрофии.
Платная консультация
Армана 2023-05-05 19:50
Спасибо
Какое лечение стандартное вы можете посоветовать?
Моя сестра лечила хелибактер она принимала:
Омез
Амоксицилин
Трихопол
Что вы скажете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-05 20:28
Сейчас стараемся начинать сразу с квадротерапии. Схема такая: нексиум 20 мг и улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. От улькависа будет чёрный стул, от клацида будет горечь во рту, это закономерно.
Платная консультация
Армана 2023-05-05 20:57
Благодарю
Я читала что Метронидазол очень эффективен в уничтожении бактерии к примеру добавить вместо одного антибиотика?
Как вы доктор думаете?
Это просто мои предположение я не врач по этому спрашиваю вас Доктор
Спасбо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-05 21:02
Метронидазол реже используется сейчас, хеликобактер к нему часто устойчив. Схема, которую написала, сейчас основная терапия первой линии во всех международных стандартах.
Платная консультация
Армана 2023-05-05 22:14
Скажите пожалуйста от такой терапии часто у людей возникают побочные действия? Антибиотики в таком количестве могут привести еще более осложнению желудка?
Александра 2023-05-06 09:22
Еще вопрос можно все эти препараты перевести в уколы? Если да то что колют скажите пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-07 11:50
Нет, принимать лекарства нужно только через рот. Побочные эффекты от эрадикации возможны, но это основной способ остановить прогрессирование атрофии.
Платная консультация
Армана 2023-05-08 08:23
Скажите пожалуйста у меня у меня в описании написано ПРИЗНАКИ НЕ ЭРОЗИЙНОГО рефлюкс эзофагита, недостаточность кардии 1 степени
Нужно лечить это?
Если да, то что первым рефлюкс или эрадикацию бактерии (атрофию слизистой)?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-08 11:39
Это тоже желательно пролечить, вначале эрадикация хеликобактера, потом курс по эзофагиту.
Платная консультация
Армана 2023-05-09 11:02
Спасибо
С днем победы!
В данный момент меня беспокоит отрыжки и дискомфорт в за грудиной, Хочу пролечить сначала эзофагит р.
Мне прописали
Нексиум, ганатон, гевискон на 14 дней.
Можно добавить денол на 14 дней так у меня хелибактер, а после лечения через месяц пройти эрадекацию хелибактер?
ССпасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-10 06:48
Де-нол лучше принимать после гевискона, вместе нет смысла принимать. Позже провести эрадикацию.
Платная консультация
Армана 2023-05-10 08:00
Доктор скажите а вообще целесообразно принимать денол мне?
спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-05-10 15:28
Де-нол можно включить в схему эрадикации вместе с антибиотиками, так будет лучше результат. Отдельно можно не принимать.