Анализ кала на хеликобактер положительный

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Сильно болит желудок.
Прилагаю результаты ФГДС, гастропанели и анализ кала на хеликобактер.
Помогите, пожалуйста:

1. Нужна срочная эрадикация хеликобактера, процесс активный? ПЦР кала положительный, в крови большое количество антител G.

2. Записан на завтра на прививку от коронавируса, стоит отложить из-за сильной боли в желудке и вакционироваться, когда закончу эрадикацию бактерии?

3. Какое питание и образ жизни порекомендуете при атрофическом гастрите?

4. Возможно ли такое, что у меня одновременно и атрофия желудка, и высокая кислотность (т. к. лор-врач ставит мне хронический фарингит по причине ГЭРБ)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-20 18:06
Здравствуйте, Евгений! На ЭГДС выявлен гиперпластический гастродуоденит, очевидно, вызванный хеликобактером. Лечение такой формы гастрита небыстрое, не менее месяца. Так что с учётом плохой ситуации по коронавирусу есть смысл сделать прививку, так как сейчас нет дефектов слизистой в виде язв и эрозий, нет серьёзных изменений на УЗИ ОБП. Для лучшей переносимости прививки можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака 7-10 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, при повышении температуры - парацетамол, ибуклин.
После окончания вакцинации можно провести курс эрадикации хеликобактера на 14 дней, затем ещё продолжить приём препаратов висмута и других до месяца.
При атрофическом гастрите желательно отказаться от алкоголя и курения, питаться свежеприготовленными продуктами.
Атрофия обычно очаговая, поэтому вполне возможна высокая кислотность.
Платная консультация
Евгений 2021-12-20 18:14
Наталья Евгеньевна, прививка уже завтра, не успею начать ничего из того, что вы написали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-20 21:01
Нужно оценить конкретную местную ситуацию с коронавирусом. То есть прививаться нужно или до лечения, или после курса лечения.
Платная консультация
Евгений 2021-12-20 21:14
Ситуация в регионе средняя, болеют…
Я сам уже 3 раза болел, последний раз дельта-штаммом в сентябре этого года. У меня конечно медотвод до конца марта 2022 года, но я изучил мнение специалистов, и они склоняются к тому, что через 3 месяца после болезни можно спокойно прививаться.
Желудок беспокоит меня около года, после 3-го ковида беспокоит очень часто. Интересно, что 3-й раз ковид протекал исключительно с желудочными симптомами, без респираторных проявлений: 3 дня сильно болел желудок и один день была температура 38, поноса не было.

Сейчас у меня неделю желудок болит каждый божий день, и я в сомнениях насчёт завтрашней прививки, ведь прививку нельзя ставить при обострении хронических заболеваний.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-21 06:33
Если последнее заболевание коронавирусом было в сентябре, то можно пролечиться, после лечения сделать прививку.
Платная консультация
Евгений 2021-12-21 12:51
Наталья Евгеньевна, можете помочь со схемой эрадикации бактерии?
И вопрос по диетам - не могу разобраться, какой диеты придерживаться пожизненно при атрофическом гастрите - номер 1, 2, 4, 5?
У меня еще, как вы видели на протоколе ФГДС, - недостаточность кардии, то есть ГЭРБ.
Диеты при атрофии желудка и при ГЭРБ одинаковые?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-21 13:31
Для эрадикации можно принимать нексиум 20мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней.
При обострении диета стола 1 на месяц, после улучшения самочувствия можно перейти на питание по столу 5, придерживаться постоянно. Диета подойдёт при атрофическом гастрите и ГЭРБ.
Платная консультация
Евгений 2021-12-21 13:32
Спасибо вам большое!
Евгений 2021-12-21 13:57
Извините, забыл сразу уточнить:
- у меня же атрофический гастрит, а Нексиум - это ингибитор протонной помпы. Получается, не нужно этот препарат?
- раньше у меня всегда был понос после Флемоксин солютаб. На что можно заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-21 14:06
Атрофия - это не значит, что низкая кислотность. Без нексиума схема не сработает. Вместо флемоксина можно принимать флагил (метронидазол) 500мг 2 р в день после еды по той же схеме. Но метронидазол даёт ухудшение переносимости, так как может вызывать центральные эффекты - тошноту, головную боль. К этому нужно быть готовым.
Платная консультация
Евгений 2021-12-21 14:11
А если Флемоклав, Амоксиклав?
На них у меня не было реакции.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-22 14:24
Флемоклав, амоксиклав не используются в лечении хеликобактера, добавка к амоксициллину клавулановой кислоты может вызывать ухудшение состояния слизистой желудка и 12-перстной кишки.
Платная консультация
Евгений 2021-12-22 14:26
Понятно!
Обычный Амоксициллин подойдет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-23 13:13
Да, можно принимать амоксициллин 1000 мг 2 р в день после еды по схеме.