Фгдс, гастропанель, язва

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, неделю назад прошла фгдс, выявили недостаточность кардии, эрозивный настрит, метаплазии желудка и пищевода, кандидоз пищевода. Назначили омез и гевискон на месяц. Щас принимаю, дополнительно терапевт назначил денол, но у меня от него крапивница началась. Отменила его. Сдала гастропанель результаты таковы, пепсиноген 1 меньше 198 мкг/л норма 30до165
Пепстноген2 38,5 мкг/л норма 3до15
Гастрин17 бащальный 35,8 пмоль норма 1до 10
IG G helicobacteri 40,2 EIU отрицательно меньше 30
Положительно больше 30. подскажите, есть ли у меня язва, какой риск развития рака и правильно ли назначено лечение, контроль фгдс чернз 4 недели. Очень переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 21:19
Здравствуйте, Катерина! Язва на ЭГДС не выявлена, как написано, есть только эрозии. Выявлена хеликобактерная инфекция, с этим связанны изменения и кислотности по гастрин 17, и в секреции пепсиногенов. Сейчас нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками. После излечения хеликобактера риска развития онкологии практически нет.
Платная консультация
Катерина 2020-05-20 22:47
Подскажите, а какой антибиотик мне принимать и принимать ли дальше омез дср? А то сейчас из-за карантина гастроэнтерологи не работают. И надо что-то принимать от кандидоза пищевода или это как следствие эрозивного гастрита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 10:23
Назначенное лечение продолжайте.
Для лечения кандидоза можно принимать флуконазол 100 мг 1 р в день после еды на 7 дней.
Лечение хеликобактера можно провести позже.