Результат фгдс

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня и грыжа пищевода и рефлюкса. Гастроэнтеролрг назначил лечение. И катаральный хирург. Прошёл лечение. Сегодня сделали ФГДС, прикреплять результаты. Мне на после процедуры спросили, пил ли я таблетку сегодня, я сказал, что вчера вечером трихопол выпил. Это мне гастроэнтеролог назначила. Так кто процедуру делал сказал, что если сегодня не пили таблеток, то у вас грибок. К своему врачу нет возможности попасть. По моим результатам, есть ли у меня грибок?, какой вообще диагноз и как лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2019 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-26 12:40
Здравствуйте, Сергей! По описанию налёт в пищеводе похож на грибковый. При грибковом эзофагите можно принимать ирунин 100мг (1 капс) 1 раз в день после еды на 6 дней. Кроме этого - препараты, назначенные для лечения ГЭРБ.
Платная консультация
сергей 2019-04-27 16:21
Добрый вечер. Ну у меня есть вопросы. Читая форумы, кандидоз пищевода редкое явление. Откуда у меня могло взяться то это. В основном с иммунодифицитом, кандидоз как у меня, но у меня то иммунодифицитов и неболо. Только крапивница лет 15 уже, ежедневная, может крапивница за столько лет иммунитет убила?, до этого фгдс полгода назад проходил. Неболо кандидоза в пищеводе. Только рефлюкс и грыжу показывало. И ещё вопрос заразен ли я для члены семьи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-27 16:34
Здравствуйте, Сергей! Раньше кандидоз пищевода был редкостью, выявляли при ВИЧ, гепатитах и др. Сейчас встречается часто без всяких иммунодефицитов. Заразить можно более восприимчивых людей - детей, пожилых.
Платная консультация
сергей 2019-04-27 23:13
Здравствуйте. А вот то, что я фосфогель принимал, курсом. Это не могло показать на фгдс, что кандиды. Ну я имею ввиду, что фосфогель обволакивает же белым желудок. Даже его когда поешь уголки губ приходится, отмывать. Может это его увидели? Хотя я его перед фгдс окончил принимать, дня за три
сергей 2019-04-28 05:06
Здравствуйте. Так я сам тогда где мог заразиться? Снесли мне полгода назад фгдс делали, кандидоза пищевода не было. Посудой только дома пользовался. И теперь всей семье пить препараты от грибков? И когда снова делать фгдс?, мне нужно на месяц уехать и не знаю как быть сейчас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 08:20
Семье можно ничего не пить, лечим только при выявлении грибковой инфекции. ЭГДС можно через 6-8 недель повторить.
Платная консультация
сергей 2019-04-28 10:25
Ну мне уже назначили: флуконозол по 1 табл, раз в сутки и для флоры я взял: противоток+Прибалтики. Так точно именно инфекция грибковая, это на фгдс написано. Анализов то никаких больше не делали. Да и часто у меня желчь когда сплю через горло идёт, может ожог и на этом фоне кандиды. А может это уже пищевод баррета. Я работаю не в самаре и к врачам нет возможности как положено показаться, вот и хочу выяснить хоть через вас, что это может быть помимо грибов и как лечить. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-28 11:26
При пищеводе Барретта другая картина. Лечение - приём противогрибковых препаратов, препараты по ГЭРБ (ИПП типа нексиума, прокинетики типа ганатона и др).
Платная консультация
сергей 2019-04-28 11:29
Большое спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-27 23:19
Следы фосфалюгеля маловероятны, пищевод достаточно быстро очищается слюной, принятой пищей. Описание больше похоже на грибковые элементы - округлые элементы внизу пищевода.