Расшифровка биопсий и ФГДС

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: Мама (70 лет)
Хронические заболевания: Сахарный диабет Гипертония
Здравствуйте, У моей мамы _(70лет) онкология молочной железы в стадии ремисии 8лет Ежегодно обследуется _все нормально трижды сделана колоноскопии с удалением железистых полипов. В этом году прошла ФГДС РЕЗУЛЬТАТ КОТОРОГО НАС НАСТОРОЖИЛ и не все понятно. Результат ФГДС И БИОПСИЮ высылаю. Помогите расшифровать результаты биопсий и ФГДС. Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 11:15
Здравствуйте, Анастасия! В биопсии из желудка описаны доброкачественные изменения, требуется провести эрадикацию хеликобактерной инфекции и лечение хронических эрозий желудка. После лечения, через 2-3 месяца нужно будет сделать контроль ЭГДС с биопсией.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-15 11:29
Спасибо большое за ответ!
Какое лечение от хеликобактер является эффективным?
И как лечится эрозия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 22:06
Для лечения эрозий желательно отменить препараты с повреждающим действием на слизистую желудка - это препараты группы НПВС, особенно с ацетилсалициловой кислотой, гормоны и др. Принимать можно ингибитор протоновой помпы типа нексиума, препарат с висмутом типа де-нола не менее месяца, вместе с ними 2 антибиотика и пробиотик не менее 2 недель. Это сразу будет лечением и эрозии, и хеликобактера.