Результаты ФГДС и биопсии, консультация по лечению
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, остеохондроз
Здравствуйте, хотелось бы получить консультации по результатам ФГДС и биопсии. Гастроэнтеролога в нашем городе нет, приходится выезжать в краевой центр, а в связи с ситуацией (коронавирус) это затруднительно. У меня хронический гастродуоденит, уже давно. Беспокоят болевые ощущения - бывают в эпигастрии, а ещё - выше пупка слева, под рёбрами, в одной точке. Они достаточно частые, давящего характера, часто тошнота, метеоризм, вздутие живота. 11 месяцев назад делала колоноскопию, по её результатам признаки колита. Поставили диагноз СРК. В феврале этого года делала УЗИ брюшной полости именно из-за болевых ощущений слева, результаты - сладж-синдром желчного пузыря. Поджелудочная без изменений, но была в это время повышена амилаза, пересдавала кровь позже, сейчас норма. По изменениям в желчном пузыре терапевтом ничего не было назначено. 16 июня этого года сделала ФГДС (делаю раз в год), в этот раз делала не в нашем городе и первый раз взяли биопсию. Вот хотелось бы, чтобы Вы прокомментировали её результаты - особенно напугали слова про реактивную гастропатию с фовеолярной гиперплазией желез. А ещё, по возможности, получить консультацию по лечению - к сожалению, нет, повторюсь, гастроэнтерологов вообще, и выехать куда-то пока проблематично. Заранее благодарю. С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 19:53
Здравствуйте, Елена! Фовеолярная гиперплазия желез - признак хронического воспаления слизистой желудка. Причиной является хеликобактерная инфекция.
С учётом выявленной атрофии слизистой желудка нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Лечение лучше обсудить лично с врачом, можно с терапевтом, так как возможны побочные эффекты от лечения.
Схема может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Далее принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.