Результаты ФГДС и биопсии, консультация по лечению

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, остеохондроз
Здравствуйте, хотелось бы получить консультации по результатам ФГДС и биопсии. Гастроэнтеролога в нашем городе нет, приходится выезжать в краевой центр, а в связи с ситуацией (коронавирус) это затруднительно. У меня хронический гастродуоденит, уже давно. Беспокоят болевые ощущения - бывают в эпигастрии, а ещё - выше пупка слева, под рёбрами, в одной точке. Они достаточно частые, давящего характера, часто тошнота, метеоризм, вздутие живота. 11 месяцев назад делала колоноскопию, по её результатам признаки колита. Поставили диагноз СРК. В феврале этого года делала УЗИ брюшной полости именно из-за болевых ощущений слева, результаты - сладж-синдром желчного пузыря. Поджелудочная без изменений, но была в это время повышена амилаза, пересдавала кровь позже, сейчас норма. По изменениям в желчном пузыре терапевтом ничего не было назначено. 16 июня этого года сделала ФГДС (делаю раз в год), в этот раз делала не в нашем городе и первый раз взяли биопсию. Вот хотелось бы, чтобы Вы прокомментировали её результаты - особенно напугали слова про реактивную гастропатию с фовеолярной гиперплазией желез. А ещё, по возможности, получить консультацию по лечению - к сожалению, нет, повторюсь, гастроэнтерологов вообще, и выехать куда-то пока проблематично. Заранее благодарю. С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 19:53
Здравствуйте, Елена! Фовеолярная гиперплазия желез - признак хронического воспаления слизистой желудка. Причиной является хеликобактерная инфекция.
С учётом выявленной атрофии слизистой желудка нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Лечение лучше обсудить лично с врачом, можно с терапевтом, так как возможны побочные эффекты от лечения.
Схема может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Далее принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2020-06-26 20:03
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если мне уже проводили эрадикацию хеликобактер в 2015 (по анализу крови уровень хеликобактер был 178,1 при норме до 30), нужно ли проводить её снова? Очень болел желудок тогда, помню, - от кларитромицина.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-29 20:05
Если лечение не дало полной эрадикации хеликобактера, то, желательно провести повторное лечение со сменой препаратов. Вместо клацида 500мг можно принимать таваник 250 мг, остальная схема как написано.
Платная консультация
Елена 2020-06-30 09:30
Наталья Евгеньевна, есть ли необходимость повторной эрадикации при слабовыраженной степени обсемененности (один +)? Много читала по этому вопросу. Есть мнения, что при такой обсемененности можно обойтись без антибиотиков. Очень беспокоюсь, что проблем, в частности, с микрофлорой и дисбактериозом, будет гораздо больше, чем сейчас. Есть ли способы лечения без антибиотиков? И ещё, пожалуйста, прокомментируйте роль энтерола - он так же необходим во время эрадикации? Огромное спасибо за ответы. С уважением.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-03 15:31
Без лечения хеликобактера трудно добиться улучшения структуры слизистой, изменить биопсию в лучшую сторону. Энтерол назначаем для предупреждения дисбактериоза от антибиотиков, он также вытесняет хеликобактер.